Яндекс.Метрика
В Ульяновске формируют адресный перечень, где может быть реализована программа комплексного развития территорий
13:4617 марта 2021

Ульяновская область готовится к реализации федерального закона о комплексном развитии территорий (КРТ), который был принят в декабре 2020 года. Документ направлен на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья, а также жилья, подлежащего сносу или реконструкции. Кроме того, новые нормы позволят расселить то аварийное жилье, на расселение которого не хватало средств федерального и региональных бюджетов. Вместе с тем регион уже имеет успешный опыт комплексного освоения участков.

«2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства в странах СНГ. Мы не стоим в стороне и активно двигаемся не только по строительству жилья, но и по развитию архитектуры и градостроительства. В прошлом году запустили уникальный проект «Архитектурная среда», где обсуждаются проблемные вопросы, озвучиваются различные мнения, возникают споры и разбираются концепции проектов. Также мы приняли решение о создании Дома архитектуры. Кроме того, при ульяновском строительном колледже успешно действует Архитектурная академия, ребята вовлечены в различные проекты. Здорово, что руководство области и города Ульяновска приняло решение о создании молодежного градостроительного совета. Цель всего этого достаточно простая - нам нужно готовить кадры. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем и на создание, переформатирование, перезагрузку нашего главного координирующего центра – областного градсовета», – сказал глава региона Сергей Морозов на тематическом совещании 16 марта.  

Напомним, ранее было принято решение, что опыт Ульяновской области по комплексному освоению территорий будет тиражирован по всей России.

«Мы будем работать в нескольких направлениях комплексного освоения территорий: в целях жилищного строительства на свободных земельных участках, которые мы продолжаем формировать, реновация жилья и развитие индивидуального жилищного строительства. Уже несколько лет в регионе реализуется программа реновации жилья, у нас более 15 таких площадок. За это время снесено 20 ветхих жилых домов – это более 15 тысяч квадратных метров, переселены 840 семей. Взамен на этих земельных участках возведено более 65 тысяч квадратных метров. Это неплохой результат, но мы не останавливаемся на достигнутом», – отметила гендиректор областной Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.

Лидером среди муниципалитетов по развитию застроенных территорий является город Ульяновск. Сейчас в муниципалитете формируют список участков, где КРТ может быть реализовано в первую очередь. Большая часть жилого фонда – это малоэтажные жилые дома, построенные в период индустриального градостроения, и находящиеся в ограниченно-работоспособном техническом состоянии. В Заволжском районе это территория на улицах Калнина, Почтовая, Офицерская, Металлистов, переулок Рабочий, Академика Сахарова, Спортплощадь, куда попадает 92 МКД. Вторая территория – поселок Мостотряд (77 домов), третья – территория, ограниченная улицами Московская, Жуковского, 9 Мая, где расположено 64 МКД. По Засвияжскому району: территория в границах Автозаводской и Достоевского (11 МКД); Хваткова и поселок УКСМ (7 МКД). В Ленинском районе это проспект Нариманова, улицы Гафурова, Ватутина, Глинки, Фрунзе (20 МКД). По Железнодорожному району – проспект Гая и улица Державина (12 МКД).

«Ключевым моментом нового закона является вовлечение населения в принятие решений о комплексном развитии территорий. Для включения дома в проект проводится общее собрание собственников жилых помещений. В случае принятия решения 2/3 голосов собственников, дом может быть включен в проект. Однако на определенном этапе жители имеют право провести общее собрание и принять решение о выходе из проекта. Причем такое решение принимается не менее чем 1/3 голосов собственников жилых помещений. Собственник принимает решение о компенсации сам. Ему будет дано право выбора между равноценным денежным возмещением стоимости квартиры и равноценным жильем. При этом переселенцам должна возмещаться именно рыночная стоимость помещений. Также прописывается, что взамен освобождаемого жилого помещения предоставляется другое равноценное жилое помещение, общая и жилая площадь уменьшаться не должна», – сообщил первый замглавы администрации Ульяновска Сергей Мишин.

Важно, что на федеральном уровне также утверждены стандарты комплексного развития территорий. Это рекомендации по формированию облика города, сохранения его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни, ключевых элементов инфраструктуры, в частности, размеров дворов, количества парковочных мест и так далее.

Алия Утигенова