Яндекс.Метрика
В УлГТУ прошел конкурс «Маленький ученый»
16:4013 января 2021

Конкурс среди дошкольников «Маленький ученый» в рамках проекта «Знай и люби физику» прошел в УлГТУ уже третий раз. Участие приняли 34 воспитанника из 16 дошкольных образовательных учреждений Ульяновска.

Конкурсные работы дошколят оценивались по 12 критериям, среди которых сложность опыта, оригинальности сюжета, соблюдение правил техники безопасности и обзор применения или наблюдения исследуемого явления в жизни. Победителем стала Дарья Логинова из детского сада № 104 «Гуси-лебеди». Она провела 6 опытов с магнитом и наглядно показала сложные физические явления, набрав 59 баллов из 60 возможных.

Второе место занял воспитанник подготовительной группы МБДОУ №186 «Волгарик» Михаил Плаксенков. Он вместе с папой собрал «детектор молний» – прибор, который будет предупреждать о грозе. На третьем месте – воспитанник старшей группы МБДОУ № 17 Кирилл Хренков, который продемонстрировал закон преломления света: стакан, наполненный водой, в умелых руках юного ученого превратился в подобие собирающей линзы.

Конкурс «Маленький ученый» – одна из форм работы УлГТУ с воспитанниками дошкольных учреждений. Для ребят проводятся мастер-классы в рамках проекта «Знай и люби физику» и профориентационные встречи, экскурсии в Музей раритетной техники.