Яндекс.Метрика
В УлГПУ открылась XX областная универсиада
10:2526 февраля 2021

XX областная универсиада в 2021 году будет посвящена 50-летию факультета физической культуры и спорта Педуниверситета. В рамках торжественного открытия состязаний представителей команд ульяновских вузов поприветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Андрей Степанов и ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

«Мы не случайно открываем универсиаду в Педагогическом университете. Тем самым мы хотим обозначить тот большой вклад, который внес вуз в подготовку спортивных кадров – спортсменов, тренеров, учителей физической культуры и спорта. Осенью этого года факультет физической культуры и спорта УлГПУ будет отмечать свой 50-летний юбилей, и мы приняли решение посвятить главные студенческие соревнования года этому знаменательному событию», – отметил Андрей Степанов.

С февраля по декабрь 2021 года пройдут соревнования универсиады по 17 видам спорта, среди которых мини-футбол, волейбол, баскетбол, плавание, армспорт, гиревой спорт, шахматы, лёгкая атлетика. В этом году в программу универсиады будут включены бокс дзюдо и спортивное ориентирование. Ежегодно участниками события становятся более 1 200 студентов из педагогического, технического, опорного, аграрного университетов, института гражданской авиации, а также училища олимпийского резерва.

«Наш университет три года подряд выигрывает универсиаду в общекомандном зачете. Несомненно, это очень приятно и почетно. Но, на мой взгляд, в любом случае в выигрыше остаются все участники соревнований, которые своим примером показывают молодежи, как много в их жизни значит спорт», – отметил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.