Яндекс.Метрика
В школах Барышского района развивают инженерное направление
12:0930 января 2021

Школы Ульяновской области продолжают оснащаться в рамках работы нацпроекта «Образование». Средняя школа №1 в Барыше в 2020 году по федеральному проекту «Современная школа» в сентябре открыла в своих стенах центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь в школе есть современное оборудование, позволяющее изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, робототехники, управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

«Все новое это всегда прогрессивно, интересно и полезно для развития детей. «Точка роста» и ее направления деятельности (робототехника, 3D- моделирование) очень гармонируют с нашим направлением инновационной работы, поэтому она стала еще одной ступенькой для развития инженерного мышления у наших детей для их дальнейшего успеха. У нас теперь есть возможность дать каждому ребенку попробовать
себя в инженерном направлении. Проекты, созданные благодаря «Точке роста», мы выставляем на конкурсы, и у нас уже есть победы, например, в конкурсе «Первый шаг в науку» наши ребята участвовали и были финалистами. У нас 135 курсов внеурочной деятельности и ровно половина может пользоваться базой «Точки роста», – рассказала директор школы №1 Барыша Ирина Титова.

Кроме того, в 2020 году первая школа поучаствовала в конкурсе по программе «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ» нацпроекта «Успех каждого ребенка», благодаря чему получили спортивное оборудование для развития фитнеса: скакалки, степ-платформы, гимнастические мячи и палки, кольца для пилатеса, разборные гантели, медицинские набивные мячи, коврики, гимнастические мостики и многое другое. Сейчас в учреждении разработана программа дополнительного образования «Детский фитнес» для учащихся 1-4 классов.

«Для мальчишек у нас есть хоккейные и футбольные команды, а вот девочкам такой активности не хватало, поэтому проект стал решением этой проблемы. Мы приобрели платформы, оборудование. И желающие заниматься фитнесом есть не только среди детей, но и среди родителей, поэтому на выходных мы иногда проводим для них мероприятия», – рассказала Ирина Титова.

Эта же программа нацпроекта «Успех каждого ребенка» позволила в прошлом году в школе №3 Барыша создать «Экологическую лабораторию». Сегодня, по словам директора учреждения Елены Белоноговой, здесь занимаются 72 человека.

«По отзывам еще многие желали бы посетить нашу лабораторию, посмотреть, поучаствовать в этой работе. В этом году на базе нашей школы открывается и «Точка роста». По итогу все новое оборудование позволит углубить технический и естественно-научный профили школы. Мы должны будем охватить дополнительным образованием более 60% ребят. В школе сейчас обучается 382 человека, соответственно планируем более 300 человек к этой деятельности привлечь. Плюс есть иная категория занятий с детьми – внеурочная деятельность, где мы делаем упор на формирование инженерного мышления. Например, в прошлом году мы открыли патентное бюро. Дети учатся фиксировать и «узаконивать» свои идеи, среди которых было, например, создание школьного мультфильма», – рассказала директор.