Яндекс.Метрика
В регионе проверят качество уборки снега и наледи во дворах многоквартирных домов
14:2011 января 2021

Управляющие организации обязаны регулярно приводить в порядок придомовые территории, очищать от снега и наледи входные группы, детские площадки и дворовые проезды. В связи с непогодой губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил усилить контроль за выполнением данной работы.

За соблюдением требований ежедневно следят специалисты Агентства государственного строительного и жилищного надзора. Рейды по проверке очистки от снега и наледи проходят во всех муниципальных образованиях региона. В случае обнаружения нарушений будут применяться меры административного воздействия.

Отметим, что согласно нормативным требованиям, высота снежного покрова на кровле дома не должна быть более 30 сантиметров. Образовавшиеся сосульки необходимо регулярно сбивать, дорожки обрабатывать песко-соляной смесью или противогололёдным реагентом, причем данные вещества не должны попадать на зелёные насаждения. Убранный снег и наледь вывозятся или сдвигаются на открытый грунт так, чтобы не мешать проходу или проезду.

Для уборки придомовой территории от снега и наледи в муниципальных образованиях Ульяновской области в период обильного выпадения осадков используется 335 единиц уборочной техники и 1 586 дворников. Всего на территории муниципалитетов региона подлежит очистке 1 628 кровель, на сегодняшний день из них очищено 1 048.

При наличии гололедицы и сугробов во дворе необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Если обращения результатов не дали, звоните в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области по телефону: (8422) 41-41-16.