Яндекс.Метрика
В области восстановили 1510 гектаров леса и перевыполнили план по нацпроекту
15:5213 мая 2021
Как сообщают в Минприроды, в Ульяновской области завершились весенние лесовосстановительные работы. В лесничествах высадили 1,5 тысячи гектаров сеянцев и перевыполнили установленный для региона нацпроектом «Экология» показатель.

Посадки провели на землях гослесфонда и не переданных в аренду участках Сенгилеевского, Карсунского и Радищевского лесничеств. По результатам лабораторных исследований семенной материал признан качественным. Более того, в Ульяновской области наибольший среди регионов ПФО объем семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.
«Для нашего региона характерны такие лесные культуры, как сосна, дуб, берёза. Новые посадки будут переведены в лесные участки через 5-6 лет, чтобы вырастить лес до возраста спелости, потребуется около 80 лет», - прокомментировала и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Напомним, в 2020 году Ульяновская область раньше всех в Приволжье завершила искусственное лесовосстановление, высадив более 1,5 тысячи гектаров сеянцев преимущественно сосны обыкновенной. Благодаря чему перевыполнила установленный федеральным проектом «Сохранение лесов» план по воспроизводству лесных культур на 8%.Больше всего площадей охватили в Барышском (423 га) и Николаевском (260 га) районах.