Яндекс.Метрика
В канун Международного женского дня в Ульяновской области проведут более 500 мероприятий
16:4003 марта 2021

Учреждения культуры региона приготовили обширную программу к празднику. Она пройдёт с 5 по 9 марта.

«Главное её событие – концерт «Без вас бы не было написано ни строчки», который состоится 5 марта во Дворце дружбы народов «Губернаторский». Почётным гостем концерта станет глава региона Сергей Морозов, который поздравит прекрасных женщин с праздником. Для зрителей выступят ведущие творческие коллективы региона: ансамбль танца «Симбирские узоры», театр танца «21 век», вокальная студия «Соло», Государственный ансамбль песни и танца «Волга» и многие. Также ярким аккордом 8 марта станет премьера криминальной драмы «Мать» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» от Ульяновского драматического театра. Спектакль посвящён памяти народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларины Шадько, ушедшей от нас почти год назад», – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

5 марта в культурно-спортивном реабилитационном центре регионального отделения Всероссийского общества слепых прозвучит литературно-музыкальная композиция, приуроченная к 8 марта. Об истории Международного женского дня, о том, где и как его отмечают, расскажет заведующая отделом обслуживания Ульяновской библиотеки для слепых Валентина Липатова.

В Губернаторской школе искусств для одарённых детей 5 марта состоится ежегодный концерт «Мальчишник». Посмотреть его в прямом эфире можно будет на официальной страничке учреждения по ссылке: https://www.instagram.com/ul_art_school/?hl=ru.

Также 5 марта в кинотеатре «Люмьер» во второй раз покажут проект «Немое кино и оркестр», реализуемый в рамках национального проекта «Культура». Зрители увидят драму «Барышня и хулиган» 1918 года выпуска с Владимиром Маяковским в главной роли. Кинопоказы дополнятся живым исполнением джазовых и романтических мелодий на синтезаторе.

6 и 8 марта Ульяновский областной художественный музей приглашает всех желающих на экскурсию «Женские образы в собрании УОХМ» и мастер-класс «Поздравительная открытка».

6 и 7 марта Ульяновский театр юного зрителя покажет спектакль-концерт «О любви и не только». Актёры театральной труппы удивят гостей лучшими лирическими песнями и стихами не только современных, но и классических авторов.

7 марта в ДК «Руслан» выступит эстрадный балет «Экситон». В программу коллектива вошли как новые номера, так и уже полюбившиеся зрителям.

7 марта во Дворце творчества детей и молодёжи с концертной программой выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Вместе с заслуженным артистом республики Татарстан Альбертом Жалиловым и приглашенным дирижёром Камерной сцены имени Б.А. Покровского Большого театра России Айратом Кашаевым они представят арии и неаполитанские песни, хиты советской эстрады.

8 марта Ульяновский краеведческий музей проведёт онлаайн-лекцию «Душе всё грезятся дни отрадные и унылые…». Всем желающим расскажут об исследовании родословной героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и истории симбирской усадьбы Давыдовых. Посмотреть трансляцию можно будет в официальной группе музея в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073.

С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/20897/.