Яндекс.Метрика
В мэрии рассказали, как в Ульяновске будут проводить ЕГЭ
16:1114 мая 2021

В этом году из школ УЛьяновска выпускается 2774 выпускника, 277 из них - медалисты. Досрочные экзамены были отменены, но впервые учащиеся имели право выбора: сдают два предмета (русский язык и математику), получают аттестат и не получают дальше высшее образование (этот путь выбрали 194 человека); сдают один обязательный предмет - русский язык, а также необходимые для поступления в вуз предметы по выбору.

«Профильную математику сдают только те выпускники, которым она необходима для поступления в высшее учебное заведение», - уточнила начальник городского управления образования Светлана Куликова.

Но математика нужна многим, поэтому она стала самым популярным предметом по выбору: её будут сдавать 58% всех выпускников, на втором месте обществознание - 54%, затем физика - 25%, информатика - 24%, история -15%, биология - 14%, английский язык- 13%, дальше химия, литература, география и менее 1% по немецкому и французскому языкам.

Дети с ОВЗ сдают экзамены на дому - организовано 32 «домашних» пункта проведения экзамена (ППЭ). Более ста выпускников будут сдавать экзамены в особом режиме - +1,5 часа. Всего же в городе подготовлены 17 ППЭ, в которых будут соблюдаться все требуемые противоковидные меры и работать 50 общественных наблюдателей.

Перед экзаменом проводится генеральная уборка всех помещений, где будут находиться дети. На входе - бесконтактная термометрия. Дети с повышенной температурой в ППЭ допущены не будут, их экзамен переносится на резервные сроки. При входе устанавливаются дозаторы для обработки рук, дети прибывают в ППЭ по графику и проходят внутрь с соблюдением дистанции, в каждой аудитории находится рециркулятор для обеззараживания воздуха. 

«Мы расставляем парты таким образом, чтобы между детьми было не менее полутора метров. Организаторы используют маски и перчатки, дети - по желанию», - рассказала Наталья Котельникова, директор городского лицея при УлГТУ, где расположится один из крупнейших ППЭ.

Также впервые в этом году экзамен по информатике сдается исключительно в электронном виде - без заполнения физических бланков и других документов. Экзаменуемый выполняет все задания сразу на компьютере. 

«Еще технически сложна устная часть по английскому языку - она предполагает запись речи сдающего. Для экзамена по информатике у нас будет оборудовано 59 рабочих мест», - сообщила Наталья Котельникова.

Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ с 31 мая по 2 июля, резервные сроки с 12 по 17 июля.

Девятиклассников традиционно больше - 3528 человек. Они будут сдавать два предмета - русский язык и математику в тех же оборудованных 17 городских ППЭ с 24 по 28 мая. Резерв - 8, 16, 30 июня и 2 июля.

«Психологическая подготовка не менее важна, чем подготовка по предмету. Настал сложный период и хочется, чтобы и родители, и педагоги, и друзья поддержали наших выпускников и донесли до каждого: ты готов пройти эти испытания, готов к тому, чтобы стать успешным, ты выбрал правильную специальность, которая близка тебе и сейчас просто нужно собраться. Наши выпускники должны знать, что все, кто рядом с ними их поддерживают, какой бы результат они не показали на экзамене», - отметила Светлана Куликова.