Яндекс.Метрика
Газопроводы будут строить в трёх населенных пунктах Старокулаткинского района
12:4712 февраля 2021

На эти цели в региональном бюджете губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил предусмотреть почти 16 миллионов рублей. Как сообщил замминистра энергетики, ЖКК и городской среды Дмитрий Куварин, выделенные средства пойдут на строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Верхняя Терешка, Средняя Терешка и Новая Яндовка. На территории последнего работы завершат уже в текущем году, на остальных – в 2022.

Доля газифицированных домовладений в Старокулаткинском районе составляет 57,67%. Еще девять населённых пунктов подлежат дальнейшей газификации (сёла Новая Яндовка, Средняя Терешка, Верхняя Терешка, Кирюшкино, Кармалей, Старое Зеленое, Новое Зеленое, Зарыклей, Новая Лебежайка).

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием ПАО «Газпром» построен межпоселковый газопровод Старая Кулатка – Новая Яндовка – Старая Яндовка – Средняя Терешка – Верхняя Терешка с отводом на село Новая Терешка. Одновременно за счёт средств областного бюджета построены и в 2020 году введены в эксплуатацию внутрипоселковые газопроводы в сёлах Новая Терешка и Старая Яндовка. Таким образом, жители 280 домов получили возможность провести природный газ.

Кроме этого, в 2020 году в Старой Кулатке газифицированы земельные участки, выделенные многодетным семьям под индивидуальное строительство. Сейчас здесь возведено семь домов, жители трех уже провели природный газ.

Напомним, в областном бюджете 2021 года на газификацию населенных пунктов выделено более 451,7 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в 2020 году. На эти средства внутрипоселковые газопроводы будут строить в 27 населенных пунктах региона.