Яндекс.Метрика
В Димитровграде начался основной этап строительства МБИР
13:5510 февраля 2021

Ввод в эксплуатацию в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР намечен на 2028 год. Накануне ход строительства председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин обсудил с директором по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадием Сахаровым.

Договорились, что со стороны регионального правительства будет оказана помощь в подборе персонала и подрядных организаций для эффективной локализации процесса строительства на территории Димитровграда и Ульяновской области.

По программе Росатома, в 2021 году инвестиции в МБИР составят порядка 12 миллиардов рублей. Весь прошлый год, несмотря на период пандемии, подготовительные работы на этом объекте не останавливались. На площадке работают около 300 человек, к середине года их число вырастет в пять раз. Всего инновационная стройка даст порядка 2000 рабочих мест в Димитровграде.

«МБИР – это значимый объект не только для области и России, он имеет международное исследовательское значение, – отметил Александр Смекалин. – Тут будут отработаны несколько инновационных методов, которые впоследствии планируется применять на других стройках Росатома. Будем продолжать развивать сам город, на чем делает акцент губернатор Сергей Морозов. В первую очередь, это касается инфраструктуры гостеприимства, сферы культуры и отдыха, благоустройства городской среды и модернизации социальной сферы».

В Росатоме ожидают, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз.

На базе МБИР намечено создать международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники будут выполнять необходимые для себя эксперименты. Таким образом, с пуском МБИР Россия получит весомые дополнительные преимущества на глобальном рынке исследовательских ядерных установок, что важно и с точки зрения продвижения интересов РФ в мире.