Яндекс.Метрика
В честь 78-ой годовщины со дня образования Ульяновской области организуют 600 мероприятий
13:0015 января 2021

Выставки, концерты, лекции и экскурсии в офлайн и онлайн-форматах состоятся с 15 по 23 января. Однако центральные события развернутся 19 января в день празднования 78-летия области.

Среди наиболее ярких событий концерт камерных коллективов оркестра русских народных инструментов и солистов Ленинского мемориала «Январские узоры» 17 января.

18 января Ульяновский колледж культуры и искусства организует на официальном сайте и в соцсетях краеведческий лекторий «Века и стили в архитектуре Симбирска-Ульяновска».

С 18 по 22 января Аксаковская библиотека будет знакомить с историей родного края. Здесь расскажут о вкладе Ульяновской области в победу в Великой Отечественной войне, героях-ульяновцах и названных в их честь улицах города.

С 18 по 23 января Ульяновский театр кукол устроит онлайн-показ спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла».

В Квартире-музее семьи Ульяновых по предварительным заявкам готовы провести музейное занятие «Образование Ульяновской области. Истоки. От Симбирской черты до Ульяновской области». Занятие прояснит, почему Симбирск-Ульяновск построен между двумя реками, как город получил свой первый герб, как и почему была образована отдельная губерния.

19 января в 12:00 в официальной группе Ульяновского краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте» состоится онлайн-лекция «Образование Ульяновской области».

В этот же день в кинотеатре «Люмьер» состоится лекция о народном артисте РСФСР Анатолии Устюжанинове. Рассказ «Роли Ленина на сцене и на экране» подготовил краевед Олег Розов с использованием материала художественного фильма «Пыль под солнцем» о подавлении мятежа в Симбирске в 1918 году. Онлайн-версия лекции будет доступна 20 января в 14:00 на YouTube-канале «УльяновскКинофонда».

Также 19 января Ульяновский художественный музей представит видео-экскурсию «Николай Аркадьевич Пластов: с любовью к замечательному уголку Ульяновской области – селу Прислонихе», онлайн – передачу «Родные просторы» и выставку «Симбирск-Ульяновск глазами ульяновских художников».

На YouTube-канале Государственного архива новейшей истории откроется сразу две видео-выставки. Первую из них – «Ульяновск – фронту!» посвятят присвоению почётного звания «Город трудовой доблести». Выставка «Плетеный мяч» презентует материалы по истории развития детского хоккея с мячом в регионе.

Государственный архив 19 января представит выставку «Становление региона» с фотокопиями архивных документов, отражающих этапы административно-территориального развития. В концертном зале культурно-спортивного центра Всероссийского общества слепых представят литературно-музыкальную композицию «Ульяновский - наш край родной».

23 января в 17:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» эстрадный балет «Экситон» выступит с концертной программой «Симбирску-Ульяновку посвящается!».

Более подробная программа доступна по ссылке.