Яндекс.Метрика
В ближайшие годы планируют привести в нормативное состояние 65 предаварийных переправ
16:5813 января 2021

12 января на совещании, организованном Минтрансом России в режиме ВКС, обсудили план ремонта, реконструкции и строительства искусственных сооружений. От Ульяновской области в нем приняли участие первый зампред правительства Андрей Тюрин и представители ответственных ведомств. Напомним, что программа «Мосты и путепроводы» стартует в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 субъектах России.

«Состояние переправ на участках автодорог – актуальная проблема для регионов, приведение их в нормативное состояние – одна из первостепенных задач, поставленных перед дорожниками Президентом РФ Владимиром Путиным. Мы провели работу по сбору данных об аварийных и предаварийных мостах и путепроводах для того, чтобы составить план поэтапного их восстановления при содействии федерального центра», – отметил Андрей Тюрин.

В Ульяновской области насчитывается 712 мостовых сооружений. С 2021 по 2024 года необходимо привести в нормативное состояние 65 переправ, находящихся в предаварийном состоянии. Кроме того, в планах отремонтировать два путепровода через железнодорожные пути – в Инзе и районном поселке Новоспасское.

Отметим, что увеличивать объем работ по ремонту, реконструкции и строительству искусственных сооружений в регионе начали в 2018 году. Тогда привели в порядок десять мостов.

«С 2020 года данное направление включили в план реализации нацпроекта БКАД. Это позволило проводить работы на капиталоемких объектах. Часть мостовых сооружений возводим по двухгодичным контрактам. Например, при строительстве моста в поселке Дачный в Ульяновске в 2020 году соорудили объездную автодорогу, по которой пустили поток транспорта. К 1 сентября данный объект будет сдан в эксплуатацию. В текущем году акцент сделаем на изготовлении проектно-сметной документации, что позволит своевременно начать работу к старту программы «Мосты и путепроводы», – рассказал директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин.

Сейчас на объекте строительства монолитного железобетонного моста в поселке Дачный демонтируют существующие пролетные строения, чтобы возвести новые опоры. После реконструкции проезжая часть и тротуары станут шире, появится возможность для проезда велосипедистов, а также будет установлено уличное освещение.