Яндекс.Метрика
В 2021 году откроют новое направление авиаперевозок и обновят железнодорожный транспорт
11:4302 марта 2021

Эти вопросы обсудили 1 марта на заседании коллегии министерства транспорта региона. Сегодня дорожно-транспортная отрасль остается системообразующей в социально-экономическом развитии региона. Ее вклад в ВРП составляет 6,5%. Тем не менее прошедший год для данного блока также был непростым, наряду с другими сферами он оказался в числе тех, кто получил поддержку.

«Для обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта из областного бюджета и резервного фонда региона выделены значительные финансовые средства в объёме 498 миллионов рублей. Это позволило сохранить рабочие места, потенциал отрасли и обеспечить безопасное обслуживание жителей. Кроме того, наша цель – продолжить формировать опорную сеть автомобильных дорог, развивать сеть авиарейсов и пригородных маршрутов», – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Выделенные средства пошли на возмещение затрат по лизинговым платежам за приобретённые 145 автобусов среднего класса марки «СИМАЗ», закупленных в регион в 2019-2020 годах. Также были приобретены и установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха.

Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев назвал наиболее масштабным и значимым событием 2020 года приобретение нового подвижного состава городского электротранспорта.

«В результате активного взаимодействия с федеральным центром население Ульяновска получило 29 новых трамвайных вагонов производства Невского завода электрического транспорта. Заявка от Ульяновской городской агломерации заняла лидирующую позицию в проводимом Минтрансом России отборе регионов в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Результатом победы в конкурсе стало предоставление субсидии из федерального бюджета лизинговой компании, благодаря чему цена контракта финансовой аренды была снижена», – рассказал глава профильного ведомства.

Также в 2020 году региональный Минтранс начал работу по переходу на оплату проезда в общественном транспорте с помощью транспортной карты «Тройка». Она позволит гражданам оплачивать проезд в любом общественном транспорте не только в Ульяновске, но и на территории её применения, в том числе в Московской области и столице, а также в других регионах, где проводится её внедрение. Первые 60 терминалов карты уже проходят тестирование в Заволжском троллейбусном депо МУП «Ульяновскэлектротранс».

Немалые планы у отрасли и на 2021 год. В сфере воздушного транспорта планируется открыть новое направление перевозок «Ульяновск – Екатеринбург», а на 2022-2023 годы – организовать новые маршруты в Калининград и Минеральные Воды. В рамках обновления подвижного состава железнодорожного транспорта в сентябре 2021 года на пригородных маршрутах начнут работать шесть новых пассажирских вагонов. С декабря планируется начать эксплуатацию двухэтажных вагонов на маршруте Ульяновск – Москва (фирменный поезд №21/22 Ульяновск – Москва).