Яндекс.Метрика
В 2021 году на сохранение лесов от пожаров направят свыше 108 миллионов рублей
13:1117 марта 2021

С 1 апреля на всей территории России наступает пожароопасный сезон, готовность регионов к нему обсудили 16 марта на всероссийском селекторном совещании. Сводный план тушения лесных пожаров в Ульяновской области утвержден 10 марта.

По словам министра природы и цикличной экономики Гульнары Рахматулиной, в 2021 году на обеспечение пожарной безопасности, закупку техники и оборудования выделено 108,1 миллиона рублей: 79,5 из федерального, 28,6 из областного бюджетов, в том числе 1,7 миллиона на тушение лесных пожаров. Арендаторы участков заложили на эти цели более 15,6 миллиона.

Благодаря созданию Карсунского лесхоза и закупке техники по нацпроекту «Экология» области удалось существенно увеличить группировку сил и средств для борьбы с лесными пожарами: 3078 человек и 550 единиц техники.

«В 2020 году в помощь спецподразделениям была приобретена современная техника, оказана серьезная помощь специалистам в тушении возгораний. В этом году мы также имеем серьезное финансирование на укрепление материально-технической базы. Также решается вопрос по созданию лесопожарной станции второго типа в Инзенском районе», - отметил губернатор Сергей Морозов.

По поручению министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова регионы будут вести еженедельный мониторинг основных показателей прохождения пожароопасного периода. «Аккумулированная информация станет доступна для всех заинтересованных органов: министерства, Рослесхоза, Авиалесоохраны, полпредства, МЧС, прокуратуры. Мы все будем в единой повестке. Не письма друг другу с запросами слать, а работать и контролировать параллельно», - сказал руководитель.

Общая площадь лесного фонда в Ульяновской области превышает миллион 35 тысяч гектаров, 36% - хвойные леса.