Яндекс.Метрика
В 2020 году правительственные гранты получили 53 социально-ориентированные НКО
17:2013 января 2021

С 14 января по 12 февраля в Ульяновской области стартует прием заявок от НКО на предоставление грантовой поддержки. В региональном бюджете на первый этап конкуса субсидий заложено 20 миллионов рублей. Всего на гранты проектам социально ориентированных НКО в 2021 году предусмотрено порядка 35 миллионов рублей.

По словам губернатора региона Сергея Морозова, грантовая поддержка некоммерческого сектора стимулирует развитие гражданского общества в Ульяновской области. На средства субсидий региональные НКО ежегодно реализуют общественно значимые проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодого поколения, пропагандой здорового образа жизни, внедрением современных методик для социализации и реабилитации инвалидов.

В 2020 году правительственные гранты на сумму порядка 25 миллионов рублей получили 53 социально ориентированные НКО. Среди них активисты АНО содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех», которые получили областной грант на продолжение реализации проекта «Школа жизни». Он позволил внедрить в регионе новую форму работы с инвалидами – проживание в тренировочной квартире. Молодые инвалиды в домашней обстановке с помощью специалистов формировали и закрепляли необходимые для социализации и самостоятельного проживания навыки. Сейчас подобные квартиры работают в Ульяновске и в Новоульяновске.

В региональном отделении общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с получением областного гранта активизировалась работа по созданию центра компетенций по профессиональной подготовке социальных работников. АНО социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!» на средства гранта развивают ресурсный центр «Мир без границ», где внедряются инновационные методы терапии – в 2020 году здесь появилась танцевальная, музыкальная и арт-терапия.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в Доме НКО Ульяновской области: улица Льва Толстого, дом 58 (вход со стороны улицы А.Матросова) в рабочие дни с 9:00 до 17:00. Уточнить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 73-57-68, 44-10-35.