Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут записать ребенка в первый класс онлайн
10:0010 февраля 2021

С 1 апреля стартует кампания по приему заявлений на зачисление ребенка в первый класс.

Электронное заявление родитель или законный представитель сможет подать через единый Портал образовательных услуг.

«Благодаря проекту «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» жители региона имеют возможность получать востребованные услуги в электронном виде в удобное время. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, которую имеют уже 1227453 (99,1%) жителей области», — рассказал директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров.

До 30 июня принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающих на закрепленной за школой территории.

С 6 июля по 5 сентября будет вестись прием заявлений на обучение детей, проживающих на незакрепленной территории, при наличии свободных мест. Дети из одной семьи, прописанные на одной жилплощади, имеют право преимущественного приема в общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Формирование очереди на зачисление в каждой школе будет происходить с учетом даты и времени поступления заявления. Онлайн-заявления регистрируются автоматически в момент отправки. После подачи заявки заявителю необходимо в течение семи дней обратиться в выбранное учебное заведение с пакетом документов. Необходимо будет предоставить копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего опеку или попечительство; копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства; справку с места работы; при наличии копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, ожидается, что в 407 школах будет сформировано более 700 первых классов – около 15 тысяч учащихся.

По всем вопросам родители могут обратиться на горячую линию профильного ведомства по телефонам: (8422) 41-79-36, 44-14-10.