Яндекс.Метрика
Ульяновская область вошла в пилотный проект внедрения единой цифровой платформы Минспорта России
11:5802 февраля 2021

Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» начнёт работать в 2021 году. Первыми опробуют новую систему шесть регионов, Республики Мордовия и Татарстан, Белгородская, Оренбургская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, и семь спортивных федераций.

По мнению министра спорта России Олега Матыцина, создание единой платформы повысит доступность занятий физической культурой и спортом для жителей страны, а государство получит объективные данные о вовлечённости людей в спорт. Все это необходимо для достижения «спортивного» показателя национальных целей развития России – увеличения доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году.

«Этот год – ключевой с точки зрения и формирования ядра платформы, и создания единых реестров, и реализации мероприятий по разработке и внедрению, и наращивания количества доступных сервисов. Отмечу, что сервисы для граждан в спортивной сфере могут осуществляться как в формате госуслуг, так и с помощью инструментов государственно-частного партнёрства», — сказал заместитель министра спорта РФ, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский.

Уже к четвёртому кварталу 2021 года ГИС ФКиС будет содержать сведения, необходимые для учёта лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом (включая реестры спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций, соревнований, присваиваемых спортивных разрядов и званий и т.д.), а также информационные и методические материалы по вопросам физической культуры, спорта и спортивной медицины.

По четырём первоочередным сервисам уже есть прототипы. Среди них: автоматизация записи в организации спортивной подготовки (также через Единый портал государственных и муниципальных услуг), когда все желающие, в том числе родители дошкольников и школьников, смогут подать заявления на занятия желаемым видом спорта в режиме онлайн. Ещё три сервиса ГИС ФКиС позволят решать задачи формирования Единого календарного плана спортивных соревнований, присвоения спортивных разрядов и званий, а также сбора статистической отчётности физкультурно-спортивной сферы (формы 1-ФК, 3-АФК, 5-ФК).