Яндекс.Метрика
Ульяновская область продолжит готовить квалифицированные кадры для ОПК
18:1302 марта 2021

Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Морозов. Он принял участие в совещании по развитию авиационной отрасли Ульяновской области, которое прошло под председательством министра обороны РФ Сергея Шойгу на заводе «Авиастар-СП». Глава профильного ведомства проверил ход выполнения государственного оборонного заказа и обозначил стратегические задачи на предстоящий период.

«На совещании мы подробно обсудили настоящее и будущее авиационной промышленности Ульяновской области, – сообщил Сергей Морозов. – Министр обороны поставил задачу выйти на производство до 10 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год. Также были рассмотрены предложения по возобновлению производства самолетов Ан-124.

Для Ульяновской области это огромный шаг вперёд, в том числе с точки зрения увеличения объемов производства, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест для жителей региона. Для выполнения такой глобальной задачи у регионального авиационного гиганта есть все необходимые производственные ресурсы, в том числе новая поточная линия сборки».

Глава области отметил, что важным остается вопрос подготовки кадров. Эта тема обсуждалась вчера с директорами крупных региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Мы создадим с ними совместную комиссию, которая займётся взаимодействием с региональной научно-образовательной средой. Сотрудничество будет касаться и повышения квалификации уже работающих специалистов, и подготовки новых кадров для отрасли. Мы готовы закрепить профессиональные образовательные организации региона за крупными предприятиями ОПК, чтобы повысить эффективность их работы в плане подготовки высококвалифицированных кадров под конкретные задачи предприятий оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, сегодня в Ульяновске Сергей Шойгу поставил задачу выйти на производство до 10 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год.