Яндекс.Метрика
Ульяновская область – активный участник проекта развития ГТО
9:0112 марта 2021

Доля граждан региона, систематически занимающихся физкультурой и  спортом, в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет – 45,5 %.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние семь лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1 128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Напомним, у нас есть госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» от 2019 года, что направлена на выполнение целей и задач Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ. По ней работали проекты развития массового спорта и спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, объектов.

Объем бюджетных ассигнований составил на 2020 год 2,6 миллиарда рублей.

Доля населения Ульяновской  области, систематически занимающегося физкультурой и  спортом в возрасте 3-79 лет – 45,5 %. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной  пропускной способности объектов спорта – 67,8%.