Яндекс.Метрика
Студенты УлГПУ прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Учитель будущего»
14:2519 февраля 2021

Студентки педагогического университета Екатерина Лисюкова и Екатерина Романова прошли в полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». С 1 по 10 февраля прошел заочный этап конкурса. Это был тест из трех блоков: оценка функциональной грамотности, общекультурный тест и предметное тестирование. После первого этапа в межрегиональных полуфиналах, которые пройдут в шести регионах России с 24 февраля по 9 апреля, примут участие 600 студентов. По их итогам будут выявлены 150 финалистов проекта.

В полуфинале двум Екатеринам предстоит очное испытание. Для конкурсантов из ПФО оно пройдет 9-11 марта в Нижнем Новгороде - предстоят задания на комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

Екатерина Лисюкова в педуниверситете обучается по направлению «Социальная педагогика и психология». По ее словам, участие в конкурсе станет важным этапом собственного профессионального развития.

«Ранее мне посчастливилось участвовать во всероссийской олимпиаде по педагогике, где наша команда заняла 3-е место, а затем в конкурсе «Учитель нового поколения». Это был бесценный опыт. Мне хочется его умножить благодаря участию в конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Я считаю, что подобные конкурсы усиливают мой интерес к профессии учителя, они дают мне нечто большее, чем просто учеба в университете», - рассказала Екатерина.

Екатерина Романова, студентка направления «Менеджмент в социальной сфере», рассказала, что социальная работа и социальная педагогика тесно связаны между собой, потому что специалист в области социальной работы должен владеть педагогическими компетенциями и соответствующими профессиональными качествами педагога. 

«Учитель будущего» для меня - это осознанное решение, это желание проверить свои профессиональные способности. Думаю, что следующим моим шагом в освоении выбранной профессии станет обучение в магистратуре по педагогическому профилю», - поделиась студентка.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» - новый   всероссийский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», проводится при поддержке федерального минпросвещения в рамках национального проекта «Образование».