Яндекс.Метрика
Сотрудников школьных столовых будут обследовать несколько раз в год
16:0302 февраля 2021

Такое поручение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании, посвященном теме школьного питания. Согласно указанию, вопрос будет на контроле операторов питания – им поручено проводить обследования сотрудников пищеблока на различные кишечные инфекции чаще раза в год и организовывать капитальную уборку пищеблока не менее одного раза в неделю.

«Мы должны оперативно реагировать на любые, пусть даже единичные случаи нарушения установленных нами правил, на все замечания со стороны контролирующих органов, а также на предложения, поступающие от родительской общественности. В настоящее время на территории Ульяновской области горячим питанием обеспечено около 80% обучающихся. Помимо бесплатного горячего завтрака, во всех общеобразовательных учреждениях региона организованы и горячие обеды. При этом ряд категорий наших учеников получает их бесплатно: ребята с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных, многодетных семей, инвалиды, дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, в социально-опасном положении. Пока ситуация такова, что в различных муниципалитетах разработана отличающаяся друг от друга нормативная база, регулирующая порядок льготного питания. Я убежден, что во всех районах области перечисленные категории детей должны обеспечиваться бесплатным школьным питанием в равной степени», – сказал Сергей Морозов.

По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, каждое обращение граждан по вопросу организации школьного питания детально рассматривается во взаимодействии с надзорными органами. За первое полугодие этого учебного года в министерство поступило 198 таких обращений. «Каждое сообщение рассмотрено с участием операторов питания. Регулярно проводятся совместные мероприятия, совещания с органами Роспотребнадзора, Общероссийского народного фронта, региональной Общественной палаты, Агентством здорового и социального питания. Всем обратившимся, выразившим свое мнение, направлена благодарность за активную гражданскую позицию и неравнодушие к здоровью детей», – сказала профильный министр.

Кроме этого, в связи с вступлением в законную силу новых правил СанПиН, губернатор поручил внести коррективы в региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием учащихся школ региона, разработанный Агентством здорового и социального питания. В документе особое внимание уделяется родительскому контролю. По словам председатель правления регионального «Совета родителей» Елены Малышевой, с начала учебного года организацией проведено более 80 проверок школьного питания. «Мы проконтролировали по плану каждую из 75 школ города Ульяновска и провели несколько внеплановых проверок. По итогам можно сказать, что система родительского контроля выстроена во всех образовательных организациях региона. Если считать ежедневные проверки родителей, то их количество перейдет за тысячу. Все итоги контроля и дегустаций фиксируются в специальных журналах и на сайтах операторов питания. Мы в ежедневном режиме мониторим отзывы родителей в социальных сетях и ведем разъяснительную работу. Совместно с управлением образования мы зарегистрировали в мессенджерах локальные сообщества по обсуждению тем соцпитания, и операторы получают оттуда информацию, сами просят выкладывать фото, комментарии, приходить и дегустировать блюда, оставлять замечания в журналах в ежедневном режиме. Активные родители пользуются этой возможностью, получают ответы на свои вопросы», – рассказала Малышева.