Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поручил разработать программу по формированию комфортной сельской среды
13:3730 января 2021

Предполагается, что данная программа станет направлением действующей государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Сегодня обеспечено приличное финансирование благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в крупных населенных пунктах. Для сельских же территорий ничего нет. Мы все заинтересованы, чтобы сельская местность жила и развивалась, чтобы люди не завидовали тротуарам и асфальту в городах. Мы пока можем начать создавать проект по формированию комфортной сельской среды, используя имеющиеся ресурсы программ поддержки местных инициатив, благоустройства населенных пунктов, возможности ТОСов и направлять часть средств на улучшение качества проживания в селах. У нас есть пример – Троицкий Сунгур, где огромная площадь приводится в хорошее состояние», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Объем финансирования благоустройства в 2021 году по сравнению с 2020 увеличен на 63% и достигнет 689,3 миллиона рублей областных и федеральных средств. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в национальный проект «Жилье и городская среда», будет отремонтирована 21 территория общего пользования – парки, скверы, аллеи, бульвары, площади – и 114 дворов в семи муниципальных образованиях: Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, Силикатном. Также 180 миллионов рублей направят на благоустройство трех общественных пространств в Сурском, Карсуне и Барыше, проекты которых победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как рассказал замминистра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Хаджибаев, в этом году по сравнению с прошлым годом количество территорий для благоустройства увеличилось на 18%. Кроме того, для достижения показателей с наилучшим качеством по поручению губернатора из областного бюджета предусмотрено дополнительное финансирование.

«До середины февраля мы планируем заключить все муниципальные контракты на благоустройство территорий. На сегодняшний день процент контрактования составляет 84%», – сообщил он.

Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – сделать российские города более удобными и интересными для жителей, а также вовлечь граждан в решение вопросов благоустройства населенных пунктов.

«До 2024 года мы поставили себе цель повысить индекс качества городской среды Ульяновской области на 30%, сейчас он составляет 168 баллов из 360 максимальных; увеличить долю городов с благоприятной средой с одного Димитровграда до четырёх», – прокомментировал министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Кроме того, в 2021 году по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт проездов дворовых территорий и приведение их в нормативное состояние. Работы будут проведены в 19 муниципальных образованиях, на эти цели из областного бюджета предусмотрено финансирование в 80 миллионов рублей. Не останутся без поддержки и территориальные общественные самоуправления. Для проведения благоустроительных работ на них выделено 20 миллионов рублей.

Ознакомиться с адресным перечнем общественных пространств и дворовых территорий, которые будут благоустроены в 2021 году можно здесь. Сейчас в регионе также ведётся подготовка к рейтинговому голосованию на выбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году.