Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Мы поддержим школы и детсады Димитровграда»
10:2625 февраля 2021

Глава области провёл встречу с директорами школ города атомщиков. Обсудили ремонтные работы, закупку нового оборудования, старт трёхгодичной программы по замене окон в школах.

«Мы продолжим оказывать финансовую поддержку школам муниципалитета. Поставил задачу начать капитальный ремонт Университетского лицея. Работы будут вестись поэтапно и без остановки учебного процесса. В этом году необходимо обновить пищеблок, а в 2022 и 2023 годах будет продолжен капремонт здания. Дал поручение выкупить здание в Зайцевом посёлке для обустройства там детского сада, что снимет проблему доступности дошкольного образования, которая существует в данном микрорайоне», – заявил Морозов.

В конце марта, по словам Морозова, в городе начнётся строительство нового Губернаторского лицея нанотехнологий на 1 100 мест. Есть задача проработать вопрос о включении будущего лицея в список базовых школ Российской академии наук (РАН).

Мы уже писали ранее, что компания Фёдоровых «Ульяновскцентргазстрой» получила контракт на 833 миллиона рублей на строительство объекта «Общеобразовательная школа не менее чем на 1101 место, Димитровград, проспект Автостроителей, 31Б». Школа должна быть сдана летом 2022 года. Финансирование — бюджет области и федеральный бюджет. Введение образовательного учреждения в строй станет частью нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская среда». Губернаторский лицей нанотехнологий даст возможность создания в городе атомщиков исследовательского центра с современными научными лабораториями и мобильным внутренним интерьером. Одним из ведущих направлений в нём станет естественно-научный профиль, включающий в себя изучение медицины, инженерии, биоинженерии, нанотехнологий. Проектом предусмотрены блоки старших и младших классов, административный и физкультурно-оздоровительный. Высота помещений – 3,6 метров. На первом этаже расположатся два спортивных зала, на втором – зал для занятий мини-футболом, гимнастикой, волейболом и баскетболом.

Губернаторский лицей расположится в Первомайском районе, где сейчас активными темпами ведётся строительство нового микрорайона «Порт».