В Базарносызганском районе Ульяновской области прошла стратегическая сессия «Движение вверх». В работе над определением приоритетных задач приняли участие более 40 жителей Базарного Сызгана. Среди них были старосты поселков, председатель лесничества, медицинские работники, архитекторы, студенты, инженеры, сотрудники МФЦ, представители родительского комитета и семейного совета.
Каждый нарисовал свой идеальный образ Базарного Сызгана. Был выбран на улучшение демографии, экономики, бизнеса и окружающей среды. Рабочие места, привлечение молодых специалистов, центры здоровой семьи, доступный интернет, центральная канализация, модернизация завода «Теплоприбор», переработка бурелома – все это войдет в план развития муниципалитета на ближайшие 10 лет.
«Мне очень интересно услышать новые идеи и предложения по развитию района. Проблемы в сфере ЖКХ есть везде, и наш район – не исключение. А как именно их решать, какие эффективные пути выбрать, покажет стратегическая сессия», – пояснила директор районного дома культуры Ольга Аникина.
Предприниматель Анна Иванова обеспокоена благоустройством пляжей. «У нас есть чистое озеро, пруд, но везде таблички «Купаться запрещено». Нет официально разрешенного места для купания. А в такую жару купаться хочется и детям, и взрослым. Хочется, чтобы появились зонтики, работали спасатели, песок стал чище, не стало бы зарослей камышей», – рассказала Иванова.
«Мне очень понравилась идея про интернет, который будет доступен во всем районе. Сегодня, в век технологий, это просто необходимо», – пояснила юрист Юлия Логинова.
О современных технологиях говорил и экс-губернатор Сергей Морозов, который приехал на стратегическую сессию, чтобы предложить свои идеи. Это продвижение электронной торговли, создание эффективных производственных цепочек, развитие программирования и веб-дизайна.
Помощь участникам сессии оказывали эксперты в сфере археологии, краеведения, регионоведения, политики и экономики.
«Основная цель стратегической сессии в Базарносызганском районе – вырваться из рутины. Это хороший толчок для развития. При этом нужно не забывать анализировать, что удалось, а что нет. Самое важное, на мой взгляд, определить точки роста и понять, чего мы хотим», – высказал свое мнение эксперт сессии Сергей Прокопенко.
Стратегические сессии «Движение вверх» пройдут во всех муниципалитетах региона. Планы развития уже определили и обсудили в Старой Кулатке, Николаевке, Новоспасском, Радищево, Кузоватове, Павловке и Инзе.
Сессии организованы по инициативе врио губернатора Алексея Русских при активной поддержке партии «Единая Россия».