Яндекс.Метрика
Прокуратура нашла нарушения в контракте в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
10:1018 марта 2021

Строители давали гарантийный срок на свои работы улице Академика Павлова всего 1 год, тогда как по закону положено намного больше.

«24 августа 2020 года МБУ «Стройзаказчик» заключило с ООО «Стройцентр» контракт на ремонт автодороги по улице Академика Павлова в Заволжском районе Ульяновска. Стоимость – более 8 миллионов рублей. Выяснено, что в соответствии с соглашением гарантийный срок на весь комплекс работ (основание дорожной одежды, нижний и верхний слои покрытия, дорожные знаки, опоры освещения, покрытия из цементобетона ) составлял 1 год. Но законом гарантийные сроки установлены дифференцированно в зависимости от элемента конструкции автодороги. Незаконные действия администрации муниципального учреждения и руководства коммерческой организации повлекли ущемление публичных интересов, связанных с использованием бюджетных средств», – рассказали в ведомстве.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд иск о признании недействительным соответствующего пункта контракта. Не дожидаясь «Стройзаказчик» и «Стройцентр» выполнили требование прокуратуры. Они оформили допсоглашение, где установили гарантийные сроки на опоры освещения – 25 лет, на дорожные знаки – 10 лет, на покрытия из цементобетона – 8 лет, на основание дорожной одежды, нижний и верхний слои покрытия – по 6 лет.