Яндекс.Метрика
Помощь бездомным животным может оказать каждый. Рассказываем, как и какую
9:4615 февраля 2021

Сегодня в благотворительной организации «Подарок судьбы» проживает около 140 собак и 50 кошек. Когда-то часть животных предали люди, а некоторые собаки и кошки и вовсе не знают, что такое дом и семья. Для кого-то приют стал постоянным домом из-за возрастных и индивидуальных особенностей, а кто-то ежедневно ждёт своих хозяев и непременно их дождётся. Ускорить этот процесс, в том числе помогают и Дни открытых дверей, которые проходят еженедельно в выходные дни в приюте по адресу: улица Азовская, 97.

Один из таких дней состоялся 14 февраля. Приют посетило более 15 человек, а собака по кличке Ханна нашла хозяев. Администратор приюта Юлия Милюкова рассказала, что они с благодарностью принимают сухой и влажный корм для собак и кошек, одноразовые пелёнки, металлические миски и кастрюли, древесный наполнитель, проводки и ошейники. Также в официальном сообществе приюта «Подарок судьбы» в ВКонтакте есть реквизиты для перевода денежных средств для желающих помочь со стерилизацией, содержанием и лечением. Наряду с материальными благами животные ждут внимания и ласки, поэтому можно подарить им и себе прогулку.

«Я всегда любила животных, раньше была волонтёром, приносила животных домой, потом узнала, что у нас есть в городе есть такой приют. Мне нравится работать здесь, общаться с животными, они очень любят внимание, все ласковые и добрые, – рассказала Юлия Милюкова. – Возможно, не все знают о наших Днях открытых дверей, но они проходят каждую неделю, в субботу или воскресенье. Обычно в такой день приходит более 15 человек, но хотелось бы чтобы неравнодушных людей было больше».

«Подарок судьбы» пристроил с момента основания в 2015 году сотни животных. Помогают в этом организации и кураторы, закрепленные за четырёхлапыми постояльцами. Одной из тех, кто регулярно посещает приют, является зоозащитник, волонтёр с 25-летним стажем Таня Вельсвейс. Здесь у неё находится несколько подопечных. По её словам, куратором животного может стать любой желающий, для этого нужно прийти в приют и сообщить о своём желании. В обязанности куратора входит делать фотографии, выкладывать их в соцсети с информацией о пристройстве, приносить лакомства и выгуливать.

«Пытаюсь пристраивать, но есть уже безнадёжные варианты, которые осели в приюте грузом и живут здесь постоянно. Это собаки, которые не могут найти своего хозяина в силу своего характера и генетических особенностей. Каждые выходные в приюте «Подарок судьбы» проходит День открытых дверей, сюда приезжают волонтёры и просто люди, которые хотят пообщаться с собаками, – отметила Таня Вельсвейс. – Мест сейчас в приюте нет, они давно закончились, но бывают экстренные ситуации. Несмотря на программу СВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) бездомных собак все равно много».

Есть, несомненно, несколько действенных методов, по словам зоозащитницы, чтобы безнадзорных животных стало меньше.

«Очень важно приучать детей с самого раннего возраста к любви и заботе о животных для развития человеческих качеств. Необходимо кастрировать и стерилизовать домашних животных, не допускать свободного выгула, – сказала Таня Вельсвейс. – Если вы на улице видите, что животному нужна помощь, то не стоит проходить мимо, нужно её оказать. Даже если у вас нет финансовой возможности, есть группы помощи, приюты, которые помогут оплатить лечение и прочие расходы. Если вы видите животное, которое, на ваш взгляд, может быть домашним, не бойтесь запачкать свою ленту в «Инстаграмме» и ВК, потому что животных ищут. В этих случаях помогает адресник на ошейнике у собаки, который поможет найти хозяина».


Елена Нестерова