Яндекс.Метрика
Полное переформатирование. Отрасль здравоохранения отчиталась о проделанной в 2020 году работе
13:0003 марта 2021

Зампред регионального правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин 2 марта выступил перед депутатами ЗСО с итоговым отчётом за 2020 год. Им были подведены промежуточные итоги борьбы с COVID-19 и реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«В короткие сроки мы переформатировали практически всю систему здравоохранения. Для борьбы с COVID-19 было направлено более 3,8 миллиарда рублей. Несмотря на все трудности, нам удалось выполнить задачи, поставленные перед нами в государственных программах, на которые было предусмотрено более 16 миллиардов рублей. В прошлом году также были направлены средства на исполнение мероприятий в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в сумме 1,67 миллиарда рублей»,- сказал Виктор Мишарин.

Почти на год, до 73,7 лет, удалось увеличить среднюю продолжительность жизни жителей региона. Положительная динамика достигнута в работе по снижению кредиторской задолженности медучреждений, за год её удалось сократить на 990 миллионов рублей. Кроме того, удалось продолжить развитие первичного звена здравоохранения даже в малонаселенных пунктах. Всего в Ульяновской области функционирует 486 ФАПов и их количество в ближайшее время увеличится ещё на 15. За год в отрасль на работу было привлечено 398 врачей и 459 средних медработников, что позволило сократить дефицит кадров.

Также прошлый год ознаменовался завершением ремонтных работ в клинико-диагностическом центре и онкологическом отделении стационара ОДКБ, детских поликлиниках №3 и 4 ДГКБ, детской консультации в Барышской, Сурской и Сенгилеевской больницах. Создано сосудистое отделение и центр амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской больнице. Также ремонт проведен во взрослых поликлиниках №1, №4, №5 и №6 Ульяновска, выполнен капитальный ремонт отделения микрохирургии глаза и пульмонологического отделения УОКБ, начался капремонт поликлиники №5 на площади Горького, завершена разработка проектной документации на строительство инфекционного корпуса областной детской клинической больницы на 100 коек.

В 2021 году на текущие ремонты государственных медорганизаций региона направят 98 миллионов рублей, на капремонты более 511 миллионов рублей.

В текущем году продолжится работа по увеличению сети государственных аптек, в которых льготники получают лекарства. Сейчас насчитывается 33 госаптеки, в течении нескольких месяцев откроется ещё 5. Всего за отчётный период льготные препараты получило 13 тысяч федеральных льготников. Региональным льготникам выданы лекарственные препараты по 444 тысячам рецептам на 512 миллионов рублей.

Депутаты остались удовлетворены работой регионального Минздрава в 2020 году. В частности, председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Шерстнев, отметил положительные изменения в работе в виде отсутствия закрытия лечебных учреждений и снятия вопросов по лекарственному обеспечению.

Помимо увеличения количества коек для лечения пациентов с COVID-19, в медицинские учреждения было закуплено новое современное оборудование. Вместе с тем на протяжении всего года в городе активно развивалось волонтерское движение, медики, работающие в «красной зоне», получали соответствующие социальные выплаты, а лекарственное обеспечение пациентов удалось вывести на уровень бесперебойного обеспечения.