Яндекс.Метрика
От паводка может пострадать 16 населенных пунктов Ульяновской области
11:0318 февраля 2021

В Ульяновской области началась подготовка к весеннему пропуску паводковых вод. Повышенное внимание уделят рекам Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш и Сура, а также Куйбышевскому водохранилищу.

При неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. Председатель регионального правительства Александр Смекалин подчеркнул, что паводковая ситуация в этом году может быть очень серьёзной с учётом настоящей зимы, пришедших в регион обильных снегопадов и морозов.

«Уже сейчас все главы муниципальных образований и профильные ведомства получили указания держать вопрос на контроле и заблаговременно начинать противопаводковые мероприятия. Необходимо обеспечить безопасность людей, которые проживают на территориях, традиционно подверженных риску подтопления. Отдельное внимание нужно уделить эксплуатации гидротехнических сооружений, запруд на территориях муниципалитетов, которые также необходимо контролировать для предупреждения серьезного подтопления», – сказал Александр Смекалин.

Правительством Ульяновской области подготовлено распоряжение о проведении мероприятий в период паводковой обстановки и весеннего половодья, а также комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС. Согласно плану во второй декаде марта начнётся работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой, будут посещаться жители домов, подверженных угрозе подтопления, с ними проведут инструктаж об алгоритме действий при ухудшении паводковой ситуации.

По информации регионального МЧС гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для организации разведки обстановки спланирована работа пяти беспилотных летательных аппаратов.

«На сегодня составлен план работы оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой. Начат осмотр плавсредств и тяжелой техники. Кроме того, муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению мероприятий по расчистке русел рек у мостов и гидротехнических сооружений, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова и наледи. С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть город Ульяновск, Сурский, Новоспасский, Ульяновский районы», – рассказал заместитель начальника МЧС России по Ульяновской области, начальник управления гражданской защиты Михаил Николаев.