Яндекс.Метрика
Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в вузы, сдадут экзамены в форме ГВЭ
15:3529 января 2021

Рособрнадзор разъяснил особенности проведения экзаменов для одиннадцатиклассников, не планирующих поступать в вузы. Они для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета – русский язык и математику в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Экзаменационная работа по русскому и базовой математике, по информации Рособнадзора, будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2021. Демонстрационные варианты ГВЭ будут опубликованы до 10 февраля 2021 года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Ребятам с ОВЗ для получения аттестата достаточно будет сдать ГВЭ или ЕГЭ (по выбору) по русскому языку. Экзамен будет проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11 классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки