Яндекс.Метрика
На «Уроке цифры» ульяновским школьникам расскажут о беспилотном транспорте
16:2005 марта 2021

С 10 по 28 марта во второй раз в этом году пройдет всероссийский образовательный проект «Урок цифры». Его темой станет «Беспилотный транспорт». Школьники 1-11 классов узнают о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. 

На уроке специалисты Яндекса поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей, пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста — задания отличаются уровнями сложности и детализации. Все материалы, видеоролики с объяснениями и тренажеры для закрепления знаний, будут доступны на сайте урокцифры.рф. Педагоги смогут освоить новые практики преподавания — к материалам прилагаются методические указания, как провести занятие в классе, а 9 марта состоится вебинар, на котором организаторы расскажут о предстоящем уроке и помогут подготовиться.

«Агентство технологического развития Ульяновской области поддерживает Всероссийскую образовательную акцию и проведет два «Урока цифры» с использованием дистанционных технологий в Центре цифрового образования детей «IT-Куб». Первое занятие состоится 16 марта в 13:00. Спикером станет преподаватель эксплуатации беспилотных авиационных систем УАВИАК Руслан Мифтахов. На втором уроке, 18 марта, в 11:00 декан факультета информационных систем и технологий ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Кирилл Святов расскажет об интеллектуально транспортных системах», - рассказал советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Для участия необходимо подключиться в вышеуказанное время к платформе Twitch по ссылке: https://www.twitch.tv/itcubeulsk.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие ИТ-компании разрабатывают уроки доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Задачи проекта — развитие цифровых компетенций у учеников и ранняя профориентация. За это время проект охватил более половины обучающихся во всех 85 субъектах Российской Федерации, русскоязычные школьники более 100 стран мира приняли участие в проекте. «Урок цифры» реализуется в поддержку Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».