Яндекс.Метрика
На Соборной площади пройдет Международный литературный каток
14:2702 января 2021

5 января в 17:00 в Ульяновске состоится Международный литературный каток, приуроченный к открытию Года книги в Ульяновской области. Поэты из Ульяновска и 13 литературных городов ЮНЕСКО, среди которых авторы мировых бестселлеров, прочитают свои стихи на родных языках. С 6 по 10 января услышать голоса поэтов разных стран можно будет и на других катках в районах города.

Отметим, что «Международный литературный каток» – это новый совместный проект программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», городского управления культуры и организации досуга населения, а также «Централизованной библиотечной системы». Мероприятие пройдет с соблюдением необходимых норм для предотвращения распространения коронавируса.

«Это еще одно мероприятие, включающее литературу в городское пространство и напоминающее об объединяющей роли литературы в непростой период пандемии. В проекте примут участие поэты из Ульяновска, Гейдельберга, Багдада, Дублина, Нанкина, Кембриджа, Квебека, Кобурга, Манчестера, Милана, Харькова, Рейкьявика, Дублина, Вонджу. Поэты проявили большой интерес к проекту, выводящему литературу из закрытых пространств, что сегодня особенно актуально. Стихотворения, которые будут представлены на катках, – это тексты, так или иначе ассоциированные с зимой, холодом и снегом. Некоторые авторы подготовили музыкальное сопровождение. Думаем, такой литературный сеанс будет интересен и тем, кто пришел на каток, и тем, кто просто гулял рядом и вдруг услышал, к примеру, поэзию на исландском языке», – рассказала автор идеи и координатор программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» Гала Узрютова. 

На главной площади города можно будет не только послушать аудиозаписи авторов, но и больше узнать о них. На большом экране запустят презентацию, рассказывающую о поэтах.

Расписание литературных трансляций на катках Ульяновска с 6 по 10 января:

Заволжский район, ФОК «Лидер» – 16:00-16:40 (ежедневно)

Железнодорожный район, стадион «Союз» – 16:00-16:40 (ежедневно)

Заволжский район, Нижняя Терраса, «Волга» – 17:00-17:40 (ежедневно)

Заволжский район, «Старт» – 17:00-17:40 (ежедневно)

Участие в мероприятии бесплатное, но необходима регистрация, так как в связи с нормами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции количество мест ограничено. Регистрация открыта до 15:00 4 января.