Яндекс.Метрика
На достройку домов застройщиков-банкротов потребуется 3,4 миллиарда федеральных средств
12:2724 февраля 2021

В региональном Заксобрании состоялся круглый стол по проблемам долевого строительства. Пути решения обсуждали министры, депутаты, представители надзорных органов и дольщики. Отметим, что сейчас в Ульяновской области около 30 проблемных объектов жилищного строительства, вызывающих беспокойство у граждан и органов власти.

«Проблемные, дома, их достройка, перспективы – очень важная тема для нашего региона. Главная задача – найти выход из ситуации, по ряду объектов она достаточно непростая. Все силы депутатского корпуса и профильного министерства нужно объединить и направить на скорейшее решение, которым, безусловно, является получение ключей участниками долевого строительства», –отметил председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Напомним, что для восстановления прав обманутых дольщиков было заключено соглашение с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В частности, оговаривалось софинансирование на завершение строительства семи проблемных объектов, застройщики которых признаны банкротами. По информации министра строительства и архитектуры Константина Алексича, выделенные из регионального бюджета средства позволили привлечь 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Вместе с тем за последнее время в отношении еще ряда застройщиков введена процедура банкротства, поэтому из областного бюджета потребуется в течение трех лет внести ещё несколько сот миллионов рублей, и в целом доля федеральных денег составит 3,4 миллиарда рублей.

Сегодня людям, попавшим в затруднительную жизненную ситуацию в связи с задержкой строительства, также оказывается адресная материальная помощь. По информации министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, за период с 2019 по 15 февраля 2021 года 437 участников долевого строительства получили помощь на общую сумму 45,9 миллиона рублей, таким образом, средний размер выплаты на человека составил 105 тысяч.

«25 февраля будет объявлена конкурсная процедура на смену застройщика – мы говорим о проблемных домах, которые, в частности, строила компания «Запад». Профильному министерству рекомендовано объективно информировать обо всех мероприятиях, которые будут проведены», – подчеркнул Дмитрий Грачев.