Яндекс.Метрика
Мука, солнечные батареи, медицина. В Ульяновске презентуют несколько инвестиционных проектов
12:2529 января 2021

29 января в отеле Radisson Hotel Ulyanovsk на улице Гончарова состоится губернаторский совет по инвестициям.

Состоятся презентации концепции создания конгресс-центра в гостинице Radisson Hotel Ulyanovsk, проекта турецкой компании Martur Fompak International по модернизации и расширению производства автомобильных сидений, проекта АО «Ланит» по созданию лечебно-диагностического корпуса в Ульяновской областной клинической больнице на принципах государственно-частного партнёрства. Расскажут о создании в Димитровграде производства средств индивидуальной защиты от ООО «Фарос Гигиена», модернизации производственных мощностей ООО «Симбирск мука».

Одним из презентуемых проектов станет идея строительства солнечных электростанций в Ульяновской области с объёмом инвестиций в 1,96 миллиарда рублей от ООО «Ульяновские СЭС».

Напомним, 22 июля 2020 года губернатор Сергей Морозов и первый зам гендиректора ООО «Солар Системс» (владеет ООО «Ульяновские СЭС») Владимир Дикоп подписали соглашение о том, что компания построит в Новоульяновске солнечные электростанции мощностью 19,6 МВт. Место –рядом с заводами «Технониколь» и ЖБИ. Будущее подключение – ПС «Кремёнки».

Как рассказывал ранее министр энергетики, ЖКК и городской среды области Александр Черепан, проект планируется реализовать в два этапа: первая очередь солнечной электростанции мощностью 9,8 МВт будет введена в эксплуатацию в 2021 году, вторая – начнет поставлять «зелёную» энергию на розничный рынок ещё через год.

Солнечные станции будут построены у нас в рамках механизма стимулирования инвестиций в генерацию на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничных рынках. Соответствующий конкурсный отбор инвестиционных проектов был организован в Ульяновской области весной минувшего года. «Солар Системс» уже запустила в России 15 солнечных электростанций общей установленной мощностью 260 МВт.

Проект «Солар Системс» может стать частью разрабатываемого регионального проекта «Развитие электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии». Пилот поможет обеспечить долю установленной мощности объектов на основе ВИЭ в регионе в общем энергобалансе области на уровне 30% к 2024 году. Планируются объекты генерации на основе использования ВИЭ общей мощностью 214 МВт, строительство биогазовых станций, программы на селе по возмещению затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения, развитие микрогенерации (солнечные панели, ветряки).

Также шла речь о том, что компания «Солар Системс» также вложится в проект ветро-солнечной станции в УлГТУ, произведёт закупку оборудования на 6 кВт для ветро-энергетической установки и на 15 кВт солнечной электростанции. После можно будет организовывать лабораторные работы и проекты для студентов, научно-исследовательские работы, профориентационные экскурсии для школьников, экскурсии для жителей Ульяновска. Ветро-солнечная станция станет частью НОЦ ВИЭ по нацпроекту «Наука». Напомним, в вузе уже создана кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» и базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики» совместно с УлГТУ и наноцентром Ulnanotech.

ООО «Ульяновские СЭС» ещё готово софинсировать реализацию программы «50 солнечных крыш Ульяновской области». Это будут крышные солнечные станции для школ, больниц, детских лагерей и других бюджетных учреждений, для дач и садоводческих товариществ, турбаз, для развития автономной генерации в сельском хозяйстве, в сельских поселениях и у фермеров.

Справка Media73. Компания «Солар Системс» образована в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Волгоградской области и Республики Башкортостан. За счет введения в эксплуатацию 26 солнечных парков общая установленная мощность энергосистем шести регионов России увеличится на 395 МВт. Суммарный объем инвестиций компании в солнечную генерацию превышает 52,8 миллиардов рублей.