Яндекс.Метрика
Минздрав: «Ни один населённый пункт Ульяновской области не останется без медпомощи»
16:2401 февраля 2021

В региональном Минздраве опровергли информацию от 1 февраля, размещенную на одном из информационных порталов под названием: «Без медицинской помощи останется 22 села. Сеть районных медпунктов в картах 2025 года».

По информации портала, в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» к 2025 году 22 села в регионе останутся вне зоны доступа медицинской помощи. Информация не соответствует действительности, и об этом сообщил зампред правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин.

«Согласно поручения главы государства, доступная медицинская помощь должна быть предоставлена всем жителям страны, независимо от того, где они проживают. Всего в регионе в настоящее время действует 488 ФАПов. Ни один ФАП и ни одну сельскую больницу мы не планируем закрывать, наоборот, в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена мы расширяем число таких медицинских объектов. Только по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется строительство 47 объектов и капремонт 43 объектов здравоохранения», – сказал Виктор Мишарин.

Таким образом, в 22 населенных пунктах Павловского, Базарносызганского, Кузоватовского, Николаевского, Радищевского, Сурского, Тереньгульского и Сенгилеевского районов медпомощь оказывают мобильные медицинские бригады еженедельно по графику. Скорая помощь оказывается незамедлительно, а неотложная – не позднее двух часов.