Яндекс.Метрика
Минсельхоз: большая часть озимых культур находится в хорошем состоянии
16:2011 марта 2021

Аграрии завершают подготовку к предстоящим весенне-полевым работам, которые при благоприятной погоде могут начаться через месяц. В областном Минсельхозе напоминают, что ремонт сельхозтехники в хозяйствах должны завершить к 15 апреля.

Напомним, в прошлом году посевная кампания в регионе стартовала раньше среднемноголетних сроков в конце марта с подкормки озимых минеральными удобрениями. Посевные площади, по предварительным данным, сохранят на прежнем уровне – 1,6 миллиона гектаров. Из них под зерновые и зернобобовые культуры отведут 668 тысяч гектаров, под подсолнечник 223 тысячи, под сахарную свеклу – 9,8 тысячи.

До полного схода снега в муниципалитетах продолжают отслеживать состояние озимых зерновых культур. Как сообщил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин, больше половины посевной площади сейчас в хорошем состоянии, 158 тысяч гектаров в удовлетворительном.

В некоторых хозяйствах для выхода на поля остается только подкрасить технику, среди самых подготовленных КФХ Александра Паркаева из Мелекесского района. «С каждым годом мы стараемся делать все быстрее и качественнее, семена закуплены, техника почти готова, работники хотят уже в поле. В этом году мы очень быстро подготовились к предстоящим полевым работам», – рассказал аграрий.

Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле качественное прохождение ВПР.