Яндекс.Метрика
Минпросвещения отчиталось перед ЗСО о работе за 2020 год
10:4113 марта 2021

11 марта в региональном ЗСО отчиталась региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова за работу ведомства в ушедшем 2020 году. На отрасль за год было потрачено более 15,5 миллиардов рублей, 14 из которых – средства регионального бюджета. Деятельность выстраивалась согласно семи региональным программам нацпроекта «Образование» – «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Социальная активность».

Самый наглядный результат работы – строительство и ремонт образовательных учреждений, велся в рамках проекта «Современная школа». Строится школа на 300 мест в поселке Тереньга, приобретено оборудование в Губернаторский лицей №102, создан Центр дистанционного образования, создана 71 оборудованная «Точка роста». Ремонты были проведены в 164 образовательных организациях, на что было выделено около полумиллиарда рублей. В 113 школах созданы условия для обучения детей с ОВЗ.

Участниками проекта «Успех каждого ребенка» за год стали более 122 тысяч детей от 5 до 18 лет, большинство из которых зарегистрировано на интернет-портале «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области». Более 39 тысяч ребят охвачены деятельностью детского технопарка «Кванториум». Всего в региональную систему допообразования в 2020 году входит 630 образовательных организаций (в 2019 было на 141 меньше), их посещают более 122 тысяч ребят – 82,4% от общего количества детей Ульяновской области. В рамках проекта «Учитель будущего» в 2020 году 11 педагогов получили гранты на прохождение стажировок в крупных образовательных центрах Москвы и Санкт-Петербурга и эта работа будет продолжена. В рамках проекта «Молодые профессионалы» ведется модернизация профессионального образования - к 2024 году в области планируют обустроить 50 центров-мастерских, а также расширить направления обучения. В сеть профессионального образования, согласно отчету, входит 46 организаций, в которых учатся более 20 тысяч человек. Одним из важнейших достижений прошлого года была названа обеспеченность всех детей региона местами в детские сады – было создано 855 дополнительных мест, построено 5 новых дошкольных организаций.

ЕГЭ в 2020 году стал испытанием не только для выпускников, но и для организаторов, потому что проходил в новом формате из-за пандемии. Тем не менее 46 человек смогли получить наивысший балл. Это на 18% больше, чем в 2019 году. «Увеличение числа высокобалльников говорит о том, что переход на дистанционное обучение во время последней четверти 2019/2020 учебного года не стал препятствием для наиболее мотивированных выпускников в успешной подготовке к сдаче экзаменов. Об этом свидетельствует и тот факт, что 14 одиннадцатиклассников стали призёрами всероссийской олимпиады школьников 2020 года», – отметила Наталья Семенова.

По результатам выступления министра деятельность ведомства за прошлый год была признана «надлежащей», но была высказана необходимость активизировать работу по ремонту образовательных учреждений, решить проблемы со второй сменой в школах, достроить спортивные залы и больше внимания уделять организации питания учащихся.

«Мы считаем, что министерство просвещения и воспитания региона со своими задачами справилось. На сегодняшний день по оценке федерального министерства по всем критериям мы занимаем с 18-го по 21-е место. Новые цели поставлены, и мы уверены: они будут достигнуты», – отметил председатель социального комитета Законодательного Собрания Сергей Шерстнев.