Яндекс.Метрика
Механизатор Сергей Дорошенков: «Искренне горжусь своей профессией»
10:4019 января 2021

19 января Ульяновская область отмечает 78-ю годовщину со дня образования. В честь этого события мы открываем рубрику о выдающихся людях родного края. Один из них – механизатор КФХ «Возрождение» Сергей Николаевич Дорошенков.

В 2020 году область получила беспрецедентный урожай зерновых – более 2,1 миллиона тонн, из них почти 5,5 тысячи тонн на счету Дорошенкова. Для перевозки такого объема зерна потребуется более 90 железнодорожных вагонов. Трудовые успехи вывели механизатора в лидеры не только в районе, но и во всем регионе.

Сергей Николаевич родился в селе Озерки Чердаклинского района, с малых лет помогал отцу в поле, а в 15 сам сел за штурвал. Удостоверение тракториста-машиниста получил еще в школе. Уже тогда будущий передовик знал, что свою жизнь неразрывно свяжет с сельским хозяйством.

После армейской службы он также трудился на полях в родном селе. Затем около 10 лет вместе с братом работал у местного фермера в другом месте. После возрождения одноименного крестьянско-фермерского хозяйства вернулся в Озерки.

Сергей Николаевич с гордостью говорит, что любит убирать хлеб и только в этом видит себя, к тому же с приходом в хозяйство современной техники работать стало комфортнее. Убежден, что все хорошее человеку дается только трудом, и люди во все времена будут выращивать хлеб, ведь он по праву занимает место самого главного продукта.