Яндекс.Метрика
Маленьких пациентов УОДКБ поддержали в Международный день детей, больных раком
12:4216 февраля 2021

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, прошли мероприятия, призванные поддержать маленьких пациентов из Ульяновской области, страдающих страшным недугом. Все они проходят длительный курс лечения на базе единственного в регионе онкологического отделения ОДКБ имени Юрия Горячева.

Здесь размещено 18 онкологических и 7 гематологических коек. Накануне даты отделение отремонтировали и переоснастили в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за 10,5 миллиона рублей.

«Сегодня, в Международный День маленьких пациентов, больных раком, мы поддерживаем наших ребят, которые лежат в детской областной больнице. По сложившейся традиции приходим с подарками, потому что понимаем, что каждая радость для такого ребёнка во много раз ценнее. Мы стараемся их поддержать, чтобы они нашли еще больше сил для борьбы с недугом. Уверен, что с помощью наших замечательных врачей они с ним справятся», – сказал председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Главный врач детской областной больницы Алексей Кузин подчеркнул, что Ульяновская область уделяет повышенное внимание проблеме онкозаболеваний. По его словам, медпомощь здесь оказывается на основе современных мировых стандартов, что позволяет добиваться определённых успехов.

«За годы работы отделения значительно повысилась выявляемость патологии: пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни, что повышает успешность терапии. За 2020 год удалось снизить смертность детей от онкологических заболеваний на 5,3%, – сказал Алексей Кузин. – Дети находятся в больнице не меньше месяца. Зачастую они замыкаются в себе из-за длительного нахождения в больничных условиях, в таком случае наладить контакт и лечить их становится сложнее. Но сейчас, с созданием комфортных условий пребывания, детям и родителям стало намного легче. В отделении, помимо больших холлов с телевизорами и игровых комнат, предусмотрена кухня для матерей, где они могут приготовить то, что захочет ребенок, в любое время».

Главный внештатный детский онколог Минздрава Валентина Тимофеева сообщила, что в Ульяновской области на учете находится 175 детей, перенесших онкологические заболевания. Им, чтобы бороться с болезнью, важна психологическая поддержка, положительные эмоции.

Что касается непосредственно лечения, то терапия злокачественных заболеваний проводится в онкоотделении с использованием унифицированных протоколов лечения на основе высокодозной химиотерапии и адекватной сопроводительной терапии. С 2015 года здесь внедрен новый международный протокол лечения больных с острыми лимфобластными лейкозами МВ–2015 (Москва-Берлин-2015).