Яндекс.Метрика
Лето будет! В Ульяновской области планируют оздоровить 33 888 детей
16:4504 февраля 2021

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 3 февраля подписал указ о послаблениях в системе карантинных мер в регионе. Документ снял ограничения на проведение летней оздоровительной кампании, которую обсудили на соответствующем штабе. На повестке – готовность региона и лагерей, правила, которые им предстоит соблюдать для обеспечения безопасности детей и организационные моменты.

«Все должны начинать подготовку и достать нереализованные планы 2020 года. Мы традиционно тщательно готовимся к летней оздоровительной кампании, иначе быть не может, потому что мы несем персональную ответственность за здоровье детей. Наша задача – чтобы в течение лета ребята не только отдохнули, но и получили новые знания, умения и новых друзей. Мы должны сделать все, чтобы наши лагеря подготовились и даже при снятии ограничений понимали свою ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил», – отметил губернатор.

Признавая наличие пока неопределенных моментов в организации оздоровительной кампании, руководители разных уровней клятвенно обещают, что «лето будет». По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, в 2021 году работать будут школьные лагеря с дневным пребыванием и загородные. Палаточные лагеря пока под запретом.

«На сегодняшний день в области 393 лагеря с дневным пребыванием и 136 лагерей труда и отдыха, в которых отдохнут 33 888 детей. Эта цифра больше, чем в 2019 году. У школьных лагерей с дневным пребыванием нет ограничений по загрузке, при этом необходимы ежедневные дезинфекции и мероприятия преимущественно на открытом воздухе», – рассказала министр.

Заполняемость загородных лагерей, согласно «ковидному СанПиНу», продленному до 1 января 2022 года, должна быть не более 50% от проектной вместимости. Также, как рассказала начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Лилия Федоскова, среди требований – одномоментный заезд на территорию детей и персонала, проживание детей и персонала на территории лагеря в течение всей смены (21 или 24 дней), запрет покидать территорию лагеря детьми и сотрудниками и запрет на посещение родителей.

«Также одно из требований – определение алгоритма оказания медицинской помощи с указанием медицинских организаций для госпитализации туда детей или сотрудников в случае осложнения эпидемиологической ситуации. Кроме этого, с 1 января вступили в силу новые санитарные правила к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Документ касается всех типов детских организаций, начиная от детского сада и заканчивая оздоровительными учреждениями. От этих требований мы и будем отталкиваться при подготовке», – пояснила Лилия Федоскова

По словам Семёновой, из 29 действующих загородных организаций отдыха и оздоровления – три лагеря («Сокол», «Чайка» и «Сириус») находятся на капитальном ремонте. В 2021 году планируется ввести в реестр новый лагерь военно-патриотического направления «Березка» в Чердаклинском районе. Сейчас там идет строительство. На протяжении февраля в регионе планируют готовиться к заявочной кампании, определять сроки смен, стоимость путевок. Заявочная кампания предварительно стартует 1 марта, а на 1 апреля назначен старт заявочной кампании по приобретению бесплатных путевок для детей в трудной жизненной ситуации и детей из многодетных семей

«Мы все очень надеемся и хотим, чтобы лето состоялось таким, каким его ждут и дети, и родители, чтобы мы традиционно могли отправить своих детей в загородные детские оздоровительные лагеря. Самое главное, что предстоит, – это разработка маршрутизации детей и сотрудников, если случится заболевание. Будут выделены дополнительные койки, определены медицинские организации, закрепленные за лагерями. Этот механизм предстоит отточить и отработать», – отметила начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы Управления обеспечения деятельности в сфере образования Ирина Илюнова.