Яндекс.Метрика
Компания – резидент ульяновского Наноцентра наладила сотрудничество с Архангельской областью
11:2627 января 2021

В рамках сотрудничества в вопросах возобновляемых источников энергии специалисты компании «Альтрэн» провели поставку и пуско-наладку ветроизмерительного комплекса.

«В Архангельской области около 30% территории области не охвачено централизованным электроснабжением, более 20 населённых пунктов энергоснабжаются за счет дизельной электростанции. С точки зрения развития ВИЭ в изолированных от центрального энергоснабжения пунктах, именно использование возобновляемого ресурса приведёт к постепенному отказу от использования ДЭС как источника электроэнергии. Правительством Архангельской области прорабатывается вопрос о строительстве в регионе крупного ветропарка. Монтаж проходил совместно с единственным из ведущих вузов страны, расположенным на сухопутной территории Арктической зоны РФ – Северным (Арктическим) федеральным университетом имени Ломоносова (САФУ)», – рассказали в Наноцентре.

Комплекс высотой 40 метров будет использоваться для проведения ветромониторинга на территории региона в соответствии с международными стандартами. В Архангельск ездил Дмитрий Степанов, заместитель генерального директора ООО «Альтрэн», завкафедрой «Технологии ветроэнергетики» УлГТУ.

«Альтрэн» – ульяновский центр компетенций по возобновляемой энергетике. Основным направлением компании являются исследования и разработки в сфере ветровой и солнечной энергии для различных потребителей, а также проектное управление и организация производственных процессов для внедрения разработанных решений.