Яндекс.Метрика
«Хуа Но Э Сян». В Москве обсудили поезд из Китая в Ульяновск
11:4522 января 2021

Об этом сообщил зампред правительства Ульяновской области в представительстве при правительстве России Александр Румянцев.

«Провели рабочее совещание с коллегами из Российской торговой компании (РТК) «Хуа Но Э Сян». Оно было посвящено совместной работе по проекту прямого контейнерного поезда «Цзыбо – Ульяновск – Цзыбо». Он реализуется регионом в рамках нового международного проекта «Один пояс – один путь». Поезд сокращает время на доставку товаров в четыре раза, с 60 до 15 дней, снижая при этом почти на 20% стоимость транспортировки. Открытие в Китае такой мощной структуры, как ВЭБ.РФ, плюс РЭЦ, безусловно, поможет многим российским компаниям интегрироваться в местный рынок в кратчайшие сроки. Наша задача по проекту прямого контейнерного поезда – максимально обеспечить регулярную загрузку товарами. Партнёрство с такими ключевыми экспортными структурами, как РТК и РЭЦ, в сложной и кропотливой работе по структурированию нового торгового канала, безусловно, огромный ресурс для его раскатки», – рассказал Румянцев.

ОЭЗ «Ульяновск» и ОЭЗ «Цзыбо» подписали меморандум о сотрудничестве по реализации проекта прямого контейнерного поезда в 2019 году. Ульяновск принял его (53 контейнера для области и ПФО) из Китая в рамках нового международного проекта «Один пояс – один путь» в июле 2020 года. Состав из китайского Цзыбо преодолел 9 тысяч километров за две недели. Идея «Один пояс – один путь» реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Благодаря проекту ульяновские предприниматели и бизнес Поволжья смогут напрямую отправлять свою продукцию за рубеж, при этом сэкономив время на доставку и сократив расходы на транспортировку.

РТК «Хуа Но Э Сян» – новый российский коммерческий инструмент эффективного продвижения и поддержки российских экспортёров в Китае. Основана в апреле 2020 года. Уставный капитал компании: 10 миллионов евро. Команда: 30 человек. Структура собственности: «ВЭБ Азия Лимитед» – 99%, АО «Российский Экспортный Центр» (РЭЦ) – 1%. Управляющей структурой РТК в Китае стала «Торговая компания с ограниченной ответственностью Хуа Но Э Сян» (переводится как «Россия парит в согласии с Китаем»). География присутствия: Пекин, Хэйлунцзян, Гуандун, Шаньдун. Проект РТК в Китае планируется к включению в дорожную карту по линии работы Минэка РФ.

Цели РТК: развитие нового экспорта, определение конкурентоспособных ниш в России и создание производств с привлечением китайских инвесторов, ориентированных на экспорт, запуск экспорта продукции, масштабирование успешных практик пилотного проекта в Китае на всю Азию в горизонте 5 лет и на АТР в горизонте 10 лет, создание коммерчески эффективной экосистемы ВЭБ.РФ и РЭЦ по продвижению российской продукции во всём мире.