Яндекс.Метрика
Кепка Ленина и балалайка из Ульяновска взяли гран-при конкурса «Туристический сувенир»
8:4110 марта 2021

Сразу два изделия из Ульяновской области завоевали высшие награды VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», итоги которого подвели в Уфе в начале марта. За право называться лучшим туристическим сувениром страны в финале боролись 420 претендентов из 34 регионов.

Об итогах конкурса сообщил на своей странице в «Фейсбуке» руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин. Подарочная балалайка с кузоватовской росписью одержала победу в номинации «Сувенир музея». В номинации «Сувенир региона» гран-при присуждено сувениру «Кепка Ленина».

«По поручению губернатора Сергея Морозова развитие туристической отрасли станет одним из ключевых направлений инвестиционной политики Ульяновской области на ближайшие три года. Кроме того, в 2021 году появится новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который определит ключевые направления развития до 2030 года», – отметил глава агентства.

Напомним, Музей балалайки открылся в Ульяновске в 2013 году в виде небольшой экспозиции старинных инструментов на базе мануфактуры «БалалайкерЪ». В прошлом году, значительно расширив число экспонатов, переехал в отдельное здание в центре города. Сегодня ульяновские балалайки благодаря развитию в регионе этого ремесла поставляются на российский и европейский рынок.

Кепка Ленина с цитатой вождя «Верной дорогой идете, товарищи!» изготавливается Игорем Ефремовым по оригинальному макету из натуральной шерсти с 2018 года.