Яндекс.Метрика
Гульнара Рахматулина: «Основные показатели нацпроекта «Экология» были выполнены»
8:5919 марта 2021

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина представила профильной комиссии областного Заксобрания отчет о работе министерства в 2020 году.

Доклад министр начала с реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Область готовится к расчистке 26 километров русла Свияги в Ульяновске, работы должны начаться в конце этого года.

«Это позволит предотвратить подтопление домов и земельных участков в Ульяновске, поселках Дачный, Сельдь, Вырыпаевка, Мостовая. Разработан проект «Семь жемчужин Свияги» для комплексного развитие прилегающих к этой реке участков. Социальный эффект реализованных мер затронет более 500 тысяч человек. На 2021 год запланирована разработка документации по расчистке Юрманского залива. В планах также межведомственный проект «Симбирские озера», который предполагает благоустройство к 2030 году 230 водных объектов области», – сообщила глава Минприроды.

Для защиты от оползневых процессов в 2020 году заключены 2 госконтракта на проектирование сооружений в Старой Майне (улица Советская) и в Руской Бектяшке на общую сумму 14,5 миллиона рублей. В следующем году 20 миллионов потратят на проектирование укрепления улицы Набережная в Старой Майне и в селе Старый белый Яр.

Будет продолжена расчистка и благоустройство родников как дополнительных источников водоснабжения. В прошлом году по областной программе восстановили 50 объектов, в этом – планируют еще 27.

«За два года реализации нацпроекта нам удалось дополнительно пробрести 46 единиц современной лесопожарной техники и 544 единицы оборудования на 70 миллионов рублей. В 2021 году из федерального бюджета на эти цели будет привлечен еще 61 миллион. В пожароопасный сезон 2020 года зафиксировано 81 возгорание, 72 из них удалось потушить в первые сутки после обнаружения», – подчеркнула Гульнара Рахматулина.

Руководитель напомнила, что правительство планирует ужесточить контроль за соблюдением запрета на проведение палов травы на сельхозугодьях. Теперь в случае нарушения запрета фермер может лишиться финансовой поддержки государства.

Напомним, в целях декриминализации отрасли по поручению Президента Владимира Путина в России создадут единую информационную систему лесного комплекса, включающую электронный государственный лесной реестр. Министр особо отметила, что актуальными материалами лесоустройства на всю площадь лесного фонда сегодня располагает лишь Ульяновская область.

По итогам года налоги на добычу полезных ископаемых и пользование недрами принесли в областную казну почти 43 миллиона рублей, депутаты считают, что регион располагает значительным потенциалом для увеличения этой суммы.

По завершении доклада работа министерства природы и цикличной экономики была признана депутатами надлежащей.