Яндекс.Метрика
Год книги в Ульяновской области стартовал с награждения выдающихся поэтов и прозаиков
11:0702 февраля 2021

30 января во Дворце книги наградили лауреатов межрегиональной поэтической премии имени ульяновского поэта Николая Благова и региональной литературно-краеведческой премии «Шапка Мономаха». В этот день в регионе официально стартовал Год книги, проведение которого инициировано губернатором Сергеем Морозовым.

Глава области подчеркнул, что посвящение календарного года определённому гуманитарному направлению позволяет привлечь в регион профессионалов высочайшего уровня.

«Год книги и сопутствующий ему проект «Книгомания» должны стать для нас не только временем открытий книжных новинок, долгожданных встреч с лучшими писателями, но и годом, где эволюция чтения станет объединяющей для всех жителей, – сказал Сергей Морозов. – В марте вручим начинающим авторам, прозаикам и поэтам областную литературную награду «Первая роса», которая в третий раз будет достаточно серьёзно подкреплена и финансово. А по итогам Года книги денежное вознаграждение достанется лучшему книжному магазину региона».

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова также рассказала, что рамках Года книги состоится съезд именных библиотек «Именами славится Россия», пройдут региональный конкурс «Лучший книжный магазин Ульяновской области» и акция «Иосиф Бродский. Поэзия в движении».

Напомним, Ульяновская область активно ведёт работу в области продвижения чтения, развития читательской и книжной культуры среди жителей, что дважды отмечено почётным статусом «Территория книги и чтения».