Яндекс.Метрика
ГИБДД: катание на придорожных склонах крайне опасно
9:0007 января 2021

Госавтоинспекция напоминает о рисках, которые могут возникнуть при катаниях на несанкционированных склонах. В период зимних каникул именно это может стать причиной возникновения ДТП с участием детей и подростков.

«Съезжая с придорожных склонов, насыпей, вблизи проезжей части на санках или ледянках в азарте игры дети могут не заметить приближающийся автомобиль и оказаться под колесами», - отмечают на сайте ведомства.

Чтобы снизить уровень детского травматизма на улице, дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Опасная горка». Они провели беседу с детьми и родителями, призвали по возможности не оставлять несовершеннолетних без присмотра и кататься только в оборудованных для этого местах. Участники получили световозвращатели и памятки с правилами поведения на дороге.

Стоит отметить, что спуск с горки на «ватрушках» далеко не безопасное развлечение. Зачастую дети получают так серьезные травмы. Чтобы избежать нежелательных последствий, достаточно придерживаться основных правил.

Запрещено привязывать тюбинг к автомобилю или связывать надувные санки вместе. Опасно садиться на «ватрушку» вдвоем и не соблюдать ограничение по грузоподъемности. Рекомендуется кататься на горках с уклоном не более 20 градусов. Не стоит выбирать склоны с деревьями или зарослями, площадка для остановки должна быть просторной и свободной. Важно помнить, что тюбинги уступают обычным санкам в управляемости и при движении развивают куда большую скорость.