Яндекс.Метрика
Для ульяновских школьников пройдут «Цифровые каникулы»
17:0316 февраля 2021

С 15 по 20 февраля центр цифрового образования детей «IT-куб» запускает марафон мастер-классов в онлайн-формате. Участие могут принять школьники из любой школы области - они получат возможность бесплатно обучиться графическому дизайну, программированию и продвижению в социальных сетях, узнают, как создавать сайты, игры, инфографику и многое другое. Для участия необходимо пройти регистрацию.

В «ИТ-кубе», созданном в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», занимаются более 500 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Здесь они по направлениям: «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование», «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Программирование на Java» и «Шахматы».

Также в ульяновском «ИТ-кубе» проходят «Уроки цифры» на тему приватности в цифровом мире. Первое занятие состоялось 11 февраля на Twitchе. Участниками урока стали более 3600 детей из 76 школ региона. Перед ребятами выступил представитель Центра информационной безопасности детей Ульяновской области Александр Загайнов, который рассказал о правилах поведения в интернете, мерах безопасности, защите своих данных. 

«Урок цифры» проходят с 8 по 22 февраля, и все они посвящены проблеме защиты данных в интернете. Акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».