Яндекс.Метрика
Для 29 рек области определят официальные границы
14:4709 марта 2021

В этом году официально установят местоположение береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос для 29 рек и ручьев Ульяновской области, всего обследуют 1203 километра территории.

Работы проведут в рамках переданных полномочий в области водных отношений региональному Минприроды. Как отметила министр природы Гульнара Рахматулина, в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности, что позволяет защитить водоемы от загрязнения, заиления и истощения.

Как сообщают в министерстве, границы получат реки Малая Сарка, Большая Сарка, Тала, Аргаш, Хомутерька, Мурка, Туарма, Стемас, Большая Якла, Соколка, Сухая Карсунка, Букава, Букаево, Тагайка, Сиучка, Волостниковичка, Трофимовка, Тимерсянка, Ерыклинка, овраги Широкий, Солдатский, Трубецкой, а также ручьи Кувайка, Сухой Бирюч, Бугурна, Уренёк, Сусолейка, Суходол и Буториха.

Напомним, аналогичные работы в 2020 году провели на 28 реках, протекающих на территории области.

Улучшение состояния водоемов – главная задача инициированного президентом проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В Ульяновской области по нему в 2019 году было расчищено русло реки Урень в Карсунском районе. В 2020 году планируется начать восстановление реки Свияга в Ульяновске и Юрманского залива в Чердаклинском районе.