Яндекс.Метрика
«Честный знак». В ОЭЗ «Ульяновск» организовали маркировку товаров
10:1810 февраля 2021

Федеральная таможенная служба России подтвердила возможность помещения под процедуру свободной таможенной зоны немаркированных товаров и их маркировку на территории зоны. Это позволит резидентам развивать новые направления инвестиционной деятельности, такие как организация маркировки товаров и их дальнейший выпуск на российский рынок.

Специальный цифровой код выдаётся добросовестным производителям и импортёрам Центром развития перспективных технологий, с его помощью прослеживается весь путь товара — от конвейера до онлайн-кассы, которая выводит его из оборота. Система фиксирует переход товара на всех этапах логистической цепи, что делает невозможным замену качественного товара подделкой.

В настоящее время в перечень обязательных для маркировки товаров в России входят обувь, товары легкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, духи и туалетная вода, лекарства, табак, шубы, а с 1 января 2021 года в России запрещён оборот немаркированных товаров легкой промышленности (кожаной одежды, трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья). Еще ряд товарных категорий находится на стадии эксперимента и также будет подлежать обязательной маркировке до 2024 года.

«Создание центров маркировки товаров в портовой ОЭЗ – одно из самых актуальных и перспективных направлений деятельности в эпоху цифровизации. Оно будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Готовая инфраструктура площадки ОЭЗ «Ульяновск», удобная транспортно-логистическая система, а также особый налоговый и таможенный режим помогут инвесторам успешно развивать новый вид деятельности», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Компания «Элитим» первой организовала в ОЭЗ «Ульяновск» маркировку иностранных текстильных изделий под процедурой свободной таможенной зоны. В индустриальный парк ульяновской ОЭЗ прибыла первая фура с товаром для маркировки.

С 2016 года в России осуществляется поэтапное введение обязательной маркировки различных групп товаров. Для этого Центром развития перспективных технологий создана Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Обязательная маркировка товаров сможет гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции, в конечном счете сделав товарные рынки прозрачными. Создатели проекта «Честный знак» рассчитывают, что цифровая маркировка позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и, в конечном счете, увеличить выручку.