Яндекс.Метрика
Активисты волонтерского центра «Единой России» помогают в работе медицинским учреждениям
18:5326 января 2021

О региональных практиках волонтерской помощи в больницах и поликлиниках рассказали в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», который прошел 26 января на партийной площадке.

В нем приняли участие председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, руководитель думской фракции Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев, федеральные министры и представители волонтерских центров «Единой России» со всей страны. Ульяновскую область представили активисты «Волонтеров Победы», «Волонтеров-медиков», благотворительных и общественных организаций.

По словам координатора направления «Помощь медицинскому персоналу» регионального отделения движения «Волонтеры-медики» Хяды Гогиевой, из-за пандемии коронавируса на плечи медработников легла колоссальная нагрузка. В Ульяновской области волонтеры помогают в работе регистратур и колл-центров, а также развозят медиков по вызовам.

«Мы помогаем медицинским организациям, работаем в регистратурах поликлиник, в колл-центрах. Обзваниваем пациентов и принимаем звонки, вносим информацию в базы данных. В то же время мы продолжаем оказывать адресную помощь – доставлять продукты и лекарства ульяновцам, находящимся на самоизоляции. Отдельные задачи у волонтеров-психологов, которые проводят консультации по телефону. Сейчас это также востребовано», – рассказала Хяда Гогиева.

Сейчас медработникам региона оказывают помощь 186 волонтеров и 156 студентов.

Отдельное направление – это помощь врачам. Например, 31 декабря депутат Государственной думы Марина Беспалова развезла во все ковидные госпитали региона запеченных гусей и сладкие подарки, а волонтеры-медики совместно с депутатским корпусом поздравили детей медработников. Также продолжают активно работать автоволонтеры, которые развозят участковых врачей по адресам.

Напомним, в работе второго партийного Социального онлайн-форума приняли участие активисты волонтёрских центров «Единой России» со всей страны. Ранее добровольцы озвучили новые социально значимые инициативы. Предложения участников первого Социального онлайн-форума партии, который прошел 14 декабря, поддержал Президент Владимир Путин. В конце декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам мероприятия — партия реализует их совместно с правительством.