Яндекс.Метрика
8 февраля студенты ульяновских вузов возвращаются к очному обучению
21:3603 февраля 2021

Исключением станут лекционные занятия, где пересекаются потоки студентов. Они по-прежнему будут проводиться онлайн. Такое решение было озвучено 3 февраля на заседании штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба подчеркнула, что переход к преимущественно очной форме обучения стал возможен благодаря стабилизации ситуации с распространением COVID-19. Однако по-прежнему существует необходимость соблюдения в учебных заведениях санитарно-эпидемиологических требований. Особенно члены штаба сделали акцент на необходимости установки в высших учебных заведениях рециркуляторов воздуха.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что технический вуз готов к такой форме обучения.

«Самое главное выбрать баланс очно-заочной формы обучения, чтобы обеспечить долгое существование очного режима, избежать вспышки среди студентов и преподавателей. Все практикумы, лабораторные практикумы, практикумы с предприятиями, физкультура будут вестись в очной форме. А вот лекции, где собираются потоки, большое количество студентов, мы оставим в дистанте для того, чтобы обезопасить наших студентов и сотрудников. Кроме того, мы не сможем сейчас рассадить такие большие потоки на малокомплектные группы, у нас не хватит аудиторий, чтобы выдержать дистанцию. При этом дистанционные технологии для больших лекций показали себя неплохо, к ним уже привыкли студенты, поэтому они будут использованы. Это позволит организовать эффективный учебный процесс с доминирующей очной формой обучения», – рассказала Надежда Ярушкина.

Если ситуация с распространением коронавируса будет развиваться по благоприятному сценарию, будет принято решение о полном переходе на очное обучение.

«В нашем университете семестр делится на два периода. Первый период состоит из февраля и марта, поэтому решение по второму периоду будет приниматься в последнюю неделю марта. Что касается комплекса профилактических мер, то будет изменено движение потоков, количество входов, термометрия будет проводиться на входе в каждый учебный корпус, общежитие. Повсеместно будут установлены санитайзеры, соблюдаться дистанция, масочный режим, производится уборка и проветривание по графику. Если один студент заболевает, группа на 14 дней переводится на дистанционный режим, мы проработали этот вопрос», – отметила ректор.

Екатерина Уба также напомнила, что, согласно календарю профилактических прививок, сотрудники образовательных организаций и студенты относятся к категории, подлежащей вакцинации, причем к первой линии приоритетов.

«Первыми из них будут прививаться наиболее уязвимые группы сотрудников вузов – преподаватели старше 60 лет, преподаватели и студенты с хроническими заболеваниями. Совершеннолетние студенты входят в третью группу приоритетов. После предоставления списков будет организована вакцинация, в том числе мобильными бригадами, то есть с выездом на место при наличии медкабинетов в учебных заведениях», – сказала Екатерина Уба.

Отмечено, что иностранные студенты после прибытия в Россию должны будут выдержать двухнедельный карантин, прежде чем приступить к учебному процессу.